Сведения об образовательной организации Портал ДО
Эффективно снизить риск развития осложнений при фибрилляции предсердий позволяет ранний контроль сердечного ритма
Эффективно снизить риск развития осложнений при фибрилляции предсердий позволяет ранний контроль сердечного ритма
03.04.2023

Эффективно снизить риск развития осложнений при фибрилляции предсердий позволяет ранний контроль сердечного ритма

Установлено, что качественный контроль сердечного ритма при фибрилляции предсердий на ранних этапах существенно снижает риск летального исхода от сердечно-сосудистых патологий, а также вероятность инсульта и других опасных для жизни осложнений. Помимо этого, речь идет и об экономической выгоде своевременной терапии.  
Стало известно о результатах исследований EAST-AFNET 4, проведенных учеными, представляющими Университет Маастрихта, в тандеме с их коллегами из Гамбургского центра экономики здравоохранения. Их работа была ориентирована на объективный анализ соотношения эффективности и стоимости лечения фибрилляции предсердий на ранних сроках. Итоги исследований опубликованы на официальном ресурсе Европейского общества кардиологов.

Специалисты в ходе исследований смогли определить, что ранняя терапия, целью которой является контроль сердечного ритма пациентов с диагностированной фибрилляцией предсердий, способна почти на 20% снизить показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также риск развития инсультов. Помимо этого, речь идет о сокращении числа госпитализаций, связанных с обострениями сердечной недостаточности и острого коронарного синдрома.

Стоит отметить, что ранний контроль сердечного ритма у пациентов связывали с дополнительными первичными затратами. Однако на практике общая экономическая эффективность подобного подхода к терапии оказалась достаточно высокой. Как удалось выяснить исследователям, ощутимая рентабельность фиксируется при существенных финансовых затратах. Речь идет о расходах от 55 тысяч евро за каждый год, во время которого не было зафиксировано осложнений, либо за год продления жизни. Важно учесть, что приводимые суммы актуальны для европейских стран. Имеются в виду такие важные показатели как стоимости жизни, размеры зарплат, а также цены и другие факторы. При этом можно с полной уверенностью заключить, что ранний контроль ритма представляет собой максимально выгодное вложение средств для пациентов, у которых есть проблемы с фибрилляцией предсердий.

Учеными были всесторонне проанализированы результаты описываемого исследования, в рамках которого была оценена эффективность терапии фибрилляции на ранних сроках. Следует заметить, что в нем приняли участие 1664 человека с указанными патологиями. При этом 832 участника получали раннюю терапию, ориентированную на контроль сердечного ритма.
Напишите
нам в WhatsApp