Сведения об образовательной организации Портал ДО
Приказ № 709н вступает в силу с 1 января 2023 года
Приказ № 709н вступает в силу с 1 января 2023 года
02.12.2022

Приказ № 709н вступает в силу с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года вступает в силу Положение об аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов.

Требования к процедуре проведения аккредитационных мероприятий утверждены приказом Минздрава от 28 октября 2022 года № 709н, имеющим срок действия 6 лет, до 2029 года включительно.

Приказ регулирует все виды аккредитации — первичную, первичную специализированную, периодическую (включающую только этап оценки портфолио).

Периодичность прохождения аттестации не изменилась, ее необходимо проходить один раз в пять лет.

Начиная с 2023 года к периодической аккредитации будут допущен ряд специалистов с немедицинским образованием. Данная новация распространяется на лиц, имеющих опыт работы на медицинских должностях более пяти лет (при стаже менее пяти лет, такому специалисту придется пройти первичную специализированную аккредитацию).

Медицинские и фармацевтические специалисты, которые прервали деятельность более чем на пять лет, должны будут пройти профессиональную переподготовку и первичную специализированную аккредитацию.

Существенных изменений в порядке обучения медицинских и фармацевтических работников не произошло — для допуска к аккредитации все так же требуется 144 часа обучения:

  • Единовременное или поэтапное обучение на курсах повышения квалификации сроком 144 часа за отчетный период;
  • Обучение в системе НМО с набором 144 баллов ЗЕТ, из которых 72 ЗЕТ — повышение квалификации, и оставшиеся 72 ЗЕТ — любые аккредитованные в системе НМО образовательные мероприятия.


  • Изменения произошли в способах подачи документов — с 1 января подать документы в ФАЦ можно по почте или через личный кабинет медработника ФРМР. Лично подать документы теперь нельзя.

    Список документов для аккредитации медработников зависит от способа подачи и от того, в каком году специалисту присвоена квалификационная категория.

    Если специалисту присвоена квалификационная категория в год подачи документов на аккредитацию или за год до этого, не нужно прикладывать к портфолио отчет о профессиональной деятельности.

    Были внесены изменения в порядок согласования отчета для руководителей организаций, ИП, специалистов в декрете, временно не работающих, преподавателей и научных сотрудников.

    С 1 января в процедуре аккредитации смогут быть задействованы профессиональные НКО.

    Напишите
    нам в WhatsApp