Сведения об образовательной организации Портал ДО
Правительством РФ утверждены поставщики ПМК
Правительством РФ утверждены поставщики ПМК
30.11.2022

Правительством РФ утверждены поставщики ПМК

Российским правительством определены две компании, которые будут осуществлять поставки передвижных медкомплексов в регионы. Уточняется, что контракт на общую сумму 2,75 миллиарда рублей заключен с нижегородскими «Торговым домом Ворсма» и «Луидором».
Как сообщается, Правительство РФ планирует приобрести 299 ПМК для 69 регионов. Соответствующее распоряжение уже размещено на официальном портале Кабинета министров. На закупку передвижных медицинских комплексов в текущем году выделено финансирование в размере 2,75 миллиарда рублей. При этом запланирована поставка 235 единиц техники, предназначенных для оказания первичной медпомощи, а также 30 мобильных комплексов для проведения профосмотров. Еще речь идет о 34 ПМК, оснащенных оборудованием для флюорографии и маммографии. Согласно имеющимся официальным данным, большая часть передвижных комплексов будет направлена в Омскую и Пензенскую области, а также Алтайский край. Эти регионы в итоге получат по 15 единиц ПМК.

Важно, что выполнение данного заказа будет осуществляться двумя официально утвержденными правительственным распоряжением компании. В число единственных поставщиков передвижных медкопмлексов для регионов вошли ООО «Торговый дом Ворсма» и ООО ПКФ «Луидор». Обе эти компании зарегистрированы на территории Нижегородской области. Сообщается, что «Торговый дом Ворсма» будет отвечать за поставку комплексов для флюорографии и маммографии, а их коллеги из «Луидора» – за комплексы, оборудованные для оказания первичной медпомощи. Согласно условиям контракта, все ПМК должны быть поставлены в регионы до конца первого квартала будущего года.

В соответствии с информацией системы СПАРК, специализацией компании «Луидор» является производство троллейбусной и автобусной техники. При этом за прошлый год выручка ООО составила 2,37 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 33,9 миллиона. Примечательно, что за последние 12 месяцев компания принимала участие в шести тендерах на госзаказы, заключив контракты по четырем из них на общую сумму 385 миллионов рублей.

«Торговый дом Ворсма», ставший вторым поставщиком ПМК, специализируется на оптовой торговле фармацевтической продукцией. По итогам прошлого года выручка и чистая прибыль этой компании составили 1,3 миллиарда и 272 миллиона рублей соответственно. За те же последние 12 месяцев ООО участвовало в двух конкурсах, заключив по результатам обоих контракты на 22 миллиона.

Стоит напомнить, что в ноябре текущего года правительство выступило с инициативой, касающейся наделения Минпромторга полномочиями, позволяющими осуществлять 100-процентное авансирование закупок ПМК. Параллельно речь шла об оплате услуг, связанных с их доставкой в регионы. Как было отмечено в пояснительной записке к соответствующему проекту, подобные меры ориентированы на упрощение и ускорение процедуры заключения госконтрактов, а также позволят обеспечить покупку ТС непосредственно у отечественных производителей.

Важный момент заключается в том, что ускорить поставку в регионы передвижных медицинских комплексов потребовал глава государства. Напомним, что в прошлом году Владимир Путин акцентировал внимание на том, что было поставлено всего 1003 ПМК для жителей сельской местности и отдаленных населенных пунктов, тогда как, согласно нацпроекту, их число должно было составить 1300.
Напишите
нам в WhatsApp