Сведения об образовательной организации Портал ДО
Обобщены жалобы на новый порядок медицинской помощи пациентам с онкологией
Обобщены жалобы на новый порядок медицинской помощи пациентам с онкологией
28.11.2022

Обобщены жалобы на новый порядок медицинской помощи пациентам с онкологией

Результаты мониторинга применения нового алгоритма оказания взрослому населению страны онкологической помощи раскрыло «Движение против рака». Отмечается, что на «горячую линию» данной межрегиональной организации поступают жалобы, в которых акцент сделан на длительном ожидании приема специалиста в онкологических диспансерах при наличии подозрений на ЗНО. Также в обращениях речь идет о затягивании сроков ожидания проведения как исследований (диагностических и инструментальных), так и непосредственно лечения.  
Межрегиональная общественная организация «Движение против рака» опубликовала, после вступления в законную силу Приказа Минздрава № 116н от 10 февраля 2021 года, определяющего новый порядок оказания взрослым онкологической медпомощи, результаты обращений пациентов. Последние, а также их родственники жалуются, в частности, на то, что приходится долго ожидать приема онколога и проведения исследований. Как сообщил 23 ноября в рамках выступления на XIII Всероссийском конгрессе пациентов Николай Дронов, возглавляющий координационный совет данной организации и входящий в состав Совета общественных организаций при Минздраве РФ, параллельно речь идет о несоблюдении установленных сроков начала оперативного лечения, лучевой и химиотерапии.

Как стало известно, всего было обработано более четырех тысяч обращений, которые поступили о т пациентов в период с 1 января по 31 октября текущего года. Части пациентов при подозрении на ЗНО пришлось долго ожидать приема специалиста. Также отмечается, что необходимые для постановки и верификации диагноза исследования назначаются не комплексно, а последовательно. В итоге весь процесс затягивается на недели и даже месяцы, что, по словам, Дронова, может привести к необратимым последствиям.

Важно напомнить, что с 1 января текущего года начал действовать обновленный алгоритм оказания взрослому населению медпомощи при онкологических патологиях. Соответствующий документ подвергался достаточно жесткой критике со стороны как профессиональных, так и пациентских организаций еще на стадии его подготовки. Основная претензия последних касалась нового порядка маршрутизации пациентов. По мнению представителей пациентских НКО, со стороны государства фиксировалось ограничение доступа к госзаказам частных медучреждений, и параллельно речь шла о привязке больных к региону проживания.

Не менее важный момент заключается в нарушении сроков ожидания инструментальных исследований. Некоторые пациенты с целью ускорения процесса вынуждены были проходить их на платной основе. Отмечается, что медучреждениями допускаются подобные нарушения как по объективным, так и субъективным причинам. Помимо этого акцент сделан на отсутствии желания врачей территориальных медучреждений проводить телемедицинские консультации с ФМО. В то же время сократилось количество жалоб на отказ в выдаче направлений формы 057у, поскольку для первичного приема в указанных федеральных организациях оно, как правило, не требуется.

По мнению господина Дронова, исполнение рассматриваемого приказа профильного министерства осложняется ненадлежащим уровнем исполнительской дисциплины организаторов на местах. Также отмечается, что врачи в недостаточной мере осведомлены о сути нововведений, то есть, актуальными являются проблемы с методической и информационной работой, ориентированной на специалистов.

Дронов акцентирует внимание на необходимости и важности профессионального и общественного контроля, а также мониторинга правоприменительной практики. Это позволит совершенствовать систему здравоохранения, основываясь на принципе пациентоориентированности. Напомним, что после вступления в силу описываемый порядок оказания медпомощи уже корректировался министерством. Речь идет, в частности, о расширении круга специалистов, допущенных к постановке диагнозов.

Согласно данным, полученным ассоциацией «Здравствуй!» в рамках опроса 1,4 тыс. пациентов, более половины онкобольных вынуждены были ожидать начала медикаментозного лечения до двух недель, а около 10% не имели возможности преступить к терапии более двух месяцев. Каждый пятый пациент больше месяца ждал обследования, и только треть опрошенных сообщила, что обследование было пройдено вовремя.
Напишите
нам в WhatsApp