Обучение по программе
«Меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции»

36 баллов
НМО
-
Документация по данному учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО
Вспышка коронавирусной инфекции привела к массовой заболеваемости населения во всем мире, и к многочисленным летальным исходам. В России заболеваемость удалось сдержать, благодаря превентивным карантинным мерам. Первый случай заражения COVID-2019 был зафиксирован в начале марта 2020 года. В конце месяца, а именно 25 марта, президент РФ Владимир Путин объявил в стране недельный карантин с 30 марта по 3 апреля. Принятые меры нацелены на снижение скорости распространения заболевания в стране, а также на то, чтобы медицинские учреждения успели подготовиться к приему больных, а сотрудники медицинского персонала прошли обучение по предупреждению распространения инфекции, диагностике и лечению пациентов с COVID-2019.
В целях краткосрочного, ускоренного обучения специалистов Медицинских университет инноваций и развития (МУИР) подготовил новую программу повышения квалификации. Курс «Меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» адаптирован для дистанционного обучения врачей, преимущественно вирусологов. Однако возможность обучения по этой программе не ограничена одной специальностью. Записаться на повышение квалификации могут все заинтересованные специалисты, единственное ограничение — на курсы могут быть зачислены только врачи с оконченным высшим медицинским образованием.
Обучение по программе «Меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» длится 36 часов. По окончании слушателям будет присвоено 36 баллов в системе НМО, также они получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
- Для записи на курс достаточно предоставить документы, подтверждающие наличие высшего медицинского образования (можно в электронном виде);
- Заявку на обучение можно подать заочно;
- Программы содержат только актуальную информацию;
- Университет обеспечивает персональный сервис и техническую поддержу всем слушателям;
- Документы об окончании курса повышения квалификации по программе «Меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» можно получить почтой или курьером.
Дистанционное обучение на курсах для врачей
МУИР реализует учебные программы посредством предоставления индивидуального доступа к учебному порталу, где содержится вся необходимая информация: учебники, справочные материалы и пособия. Программа курса включает в себя видео, подробно разбирающее правила использования средств индивидуальной защиты в условиях распространения коронавирусной инфекции, ряд необходимых инструкций для медицинского персонала, а также конспект лекций по COVID-19. Минимальный объем лекционного материала — 97 страниц.
Взаимодействие между университетом и слушателями осуществляется в полностью удаленном режиме, что существенно экономит время специалистов и позволяет снизить количество личных контактов, что особенно важно в период карантина. Кроме того, дистанционное обучение повышает доступность образовательных программ по актуальной и важной теме для сотрудников медучреждений во всех регионах страны.
Похожие программы:
Для ознакомления с учебным планом, скачайте файл:
Программа повышения квалификации
по специальности
«Меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции»
В основе учебной программы – международный опыт специалистов по снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Учебный план охватывает ряд вопросов, связанных с общей гигиеной и вакцинопрофилактикой.
- Эпидемиологическая характеристика: введение, понятия «эпидемия» и «пандемия», хронологический обзор (от вспышки в городе Ухань 12.19 до настоящего дня);
- Противоэпидемические действия;
- Предотвращение распространения заболевания среди населения;
- Мероприятия общественного здравоохранения:
- Общие вопросы личной гигиены
- Мероприятия по борьбе с инфекцией;
- Разобщение и карантин;
- Ограничение путешествий и торговли.
- Программы вакцинации: обычные программы, программы против штамма вируса;
- Использование антивирусных лекарств как метод профилактики.