Сведения об образовательной организации Портал ДО
Запрет на передачу дорогих препаратов в стационары будет снят с благотворительных организаций
Запрет на передачу дорогих препаратов в стационары будет снят с благотворительных организаций
16.06.2021

Запрет на передачу дорогих препаратов в стационары будет снят с благотворительных организаций

Минздрав намерен снять с медицинских учреждений запрет на применение лекарств, предоставленных пациентам напрямую через благотворительные фонды. Ранее подобные инциденты могли привести к административной ответственности для клиники.
Министерство здравоохранения планирует обеспечить благотворительным фондам законные пути прямой передачи дорогостоящих медикаментов в стационары для находящихся на лечении пациентов. Существующие на настоящий момент административные меры, включающие в себя предупреждения и штрафные санкции, налагаемые на медучреждение, отменят в ближайшее время.

Соответствующий проект приказа был размещен на официальном портале правовой информации и доступен для общественного обсуждения. Документ вносит изменения в Правила обязательного медицинского страхования и Порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС.

Основной задачей проекта является обеспечение возможности благотворительным фондам предоставлять пациентам, имеющим тяжелые заболевания и проходящим лечение в стационаре, дорогостоящие лекарственные препараты без обязательного проведения их через аптеку клиники.

Побудительным мотивом для изменений мог послужить инцидент в НМИЦ здоровья детей (НЦЗД), откуда, в результате запрета использования препаратов, не проведенных через аптеку, уволился известный трансплантолог Михаил Каабак. От благотворительного фонда тогда потребовали предоставить лицензию на хранение медикаментов, которой у большинства таких организаций нет.
Напишите
нам в WhatsApp