Сведения об образовательной организации Портал ДО
За весь прошлый год из фонда ОМС было выделено 325 миллиардов на онкопомощь
За весь прошлый год из фонда ОМС было выделено 325 миллиардов на онкопомощь
13.02.2023

За весь прошлый год из фонда ОМС было выделено 325 миллиардов на онкопомощь

Предоставлены официальные данные по объемам финансирования оказанной медпомощи онкопациентам. Согласно имеющейся информации, большая часть выделяемых федеральным ФОМС средств расходуется на противоопухолевую медикаментозную терапию.
Стало известно, что за весь прошлый год по факту было израсходовано 325,3 миллиарда на оплату медицинской помощи онкобольным в стационарных условиях и в дневных стационарах. Речь идет о средствах, выделяемых в рамках реализации базовой и территориальных программ обязательного медицинского страхования. Отмечается, что указанная сумма на 10% оказалась выше аналогичного показателя 2021 года. Соответствующая информация была предоставлена 2 января пресс-центром ФОМС.

По имеющимся данным, большая часть выделенных средств (порядка 240 миллиардов, что превысило показатель предыдущего года) направлено было на оплату противоопухолевой лекарственной терапии в рамках оказываемой пациентом онкопомощи. При этом расходы на лучевую терапию составили 16,5 миллиарда рублей (на 23,1% больше, чем в 2021 году). На хирургическое лечение и медикаментозную терапию в комплексе с лучевой потрачено 45,9 (+12%) и 5,3 (+6%) миллиарда соответственно.

За счет существенного роста финансирования появилась возможность увеличить применение максимально эффективных таргетных лекарственных препаратов при лечении пациентов в условиях круглосуточных и дневных стационаров, по сравнению с 2021 годом на 12,3 и 19,2%. Параллельно зафиксировано увеличение на 11,9% кратности курсов химиотерапии на одного пациента. При этом не приводятся актуальные статистические данные по получившим терапию онкобольным.

Со своей стороны специалисты Федерального фонда ОМС отметили повышение уровня доступности химиотерапии для рассматриваемой категории пациентов. Речь идет, в том числе, о применении упомянутых высокоэффективных таргетных препаратов. Помимо этого, данные ведомства подтверждают рост количества случаев предоставления медицинской помощи, в рамках которой применяют конформную лучевую терапию. Их доля по итогам прошлого года достигла отметки в 56%.

Согласно официальной статистике, на территории Российской Федерации каждый год фиксируется около 600 тысяч новых случаев заболевания раком. По данным профильного министерства, на сегодня количество россиян, у которых диагностированы онкологические заболевания, составляет порядка 4 миллионов человек. При этом в ведомстве сообщают, что за последние четыре года показатель смертности от рака удалось снизить на 4,4%. Параллельно, по информации Минздрава, на 13,5% сократилась одногодичная летальность на фоне роста, составившего 6,6%, пятилетней выживаемости. В то же время министерство не приводит соответствующие количественные показатели.
Напишите
нам в WhatsApp