Сведения об образовательной организации Портал ДО
Вышли рекомендации Минздрава по вакцинации против коронавируса
Вышли рекомендации Минздрава по вакцинации против коронавируса
26.07.2021

Вышли рекомендации Минздрава по вакцинации против коронавируса

Министерством здравоохранения были выпущены рекомендации по вакцинации и ревакцинации взрослого населения против COVID-19. Документ был направлен в подведомственные министерству организации системы здравоохранения.
Министерством здравоохранения РФ были утверждены временные методические рекомендации по вакцинации и ревакцинации взрослого населения против COVID-19. Документ, озаглавленный как «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» был разработан Федеральным дистанционным консультативным центром по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава), при активном содействии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, а также Госкорпорации «Росатом».

Выпущенные методические рекомендации предназначены для медицинских специалистов и административного персонала системы здравоохранения и включают в себя требования, направленные на обеспечение эффективности и безопасности вакцинации против COVID-19 взрослого населения, а также обеспечение достоверности учетных мероприятий.

Рекомендации составлены с учетом ранее опубликованных выводов Всемирной организации здравоохранения, касающихся условий, необходимых для достижения должного уровня коллективного (популяционного) иммунитета населения. Так, проводить иммунизацию по эпидемическим показаниям Министерство здравоохранения рекомендует спустя полгода после перенесенного заболевания (включая ранее вакцинированных) или предыдущей первичной вакцинации от COVID-19.

По достижении целевых показателей популяционного иммунитета запланирован переход с экстренного режима на так называемую «рутинную», плановую ежегодную вакцинацию. Право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев при наличии в медицинском учреждении соответствующих вакцин сохраняется. Решение о возвращении к экстренному режиму вакцинации в РФ или ее субъектах будет приниматься на основании решения главного государственного санитарного врача РФ или региональных главных санитарных врачей, исходя из объективной эпидемической ситуации.

Иммунизация проводится без проведения анализов на антитела, так как утвержденного маркера профилактической эффективности вакцин на настоящий момент не существует, этот параметр исследуется, верхние и нижние границы для него устанавливаются.
Напишите
нам в WhatsApp