Сведения об образовательной организации Портал ДО
Врачам тяжелее других приходится на новом рабочем месте
Врачам тяжелее других приходится на новом рабочем месте
13.01.2023

Врачам тяжелее других приходится на новом рабочем месте

Выяснилось, что врачи в большинстве своем хуже представителей других специальностей адаптируются к условиям на новом рабочем месте. По статистике, в среднем им для осваивания необходимо более трех месяцев. Также отмечается, что каждый десятый их опрошенных медиков сообщил, что не смог адаптироваться даже в течение года.
Как стало известно, для адаптации на новом месте работы врачам требуется в среднем 96 дней. Именно такими оказались результаты опроса, проведенного SuperJob. Как удалось выяснить, именно специалисты с дипломами о высшем медицинском образовании заняли одну из лидирующих позиций в контексте тяжелой адаптации. По имеющимся данным, их в этом плане опережают только главные бухгалтеры, программисты и аналитики.

Рассматриваемый опрос провели в период с 28 ноября прошлого по 9 января текущего годов, а в выборку при этом попало три тысячи респондентов. Речь в данном случае идет об экономически активном населении Российской Федерации, относящемся к возрастной категории 18+ и имеющем рабочий ста на последнем месте не менее года. В опросе приняли участие по сто представителей высшего и среднего медицинского персонала.

Все респондентам необходимо было ответить на вопрос, касающейся того, через какой промежуток времени они смогли адаптироваться в полной мере и почувствовать себя «своим»/«своей» на новом рабочем месте. В итоге только 8% специалистов с высшим медобразованием поведали, что смогли полноценно освоиться сразу же или через день. Остальные ответы выглядят следующим образом:

  • Через неделю – 18%.
  • Спустя месяц – 13%.
  • Через три месяца – 18%.
  • Через шесть месяцев – 8%
  • Спустя год – 10%
  • До сих пор так и не адаптировался – 11%.
  • Затрудняюсь ответить – 4%.

Опрос позволил выяснить, что немного быстрее к новым условиям привыкают медсестры, которым в среднем на адаптацию необходимо 52 дня. При этом всего лишь 2% опрошенных представителей СМП ответили, что так и не смогли привыкнуть. Сразу или через день влился в новый коллектив каждый седьмой участник исследования. Неделя понадобилась 30% респондентов, а месяц, три и шесть месяцев – 32%, 6% и 9% соответственно. В течение года адаптировались скромные 4% опрошенных медсестер.

Напомним, что в конце 2022 года рекрутинговая платформа hh.ru также проводила исследование, результаты которого выявили наиболее популярные профессии уходящего года наравне с дворниками. Согласно полученным данным, на вакансию врача в среднем подавалось 0,8 резюме, что оказалось почти в полсотни раз меньше числа откликов на вакансии методиста, лаборанта и комплаенс-менеджера.
Напишите
нам в WhatsApp