Сведения об образовательной организации Портал ДО
Военно-врачебную комиссию теперь будут проходить и добровольцы
Военно-врачебную комиссию теперь будут проходить и добровольцы
10.02.2023

Военно-врачебную комиссию теперь будут проходить и добровольцы

Военно-врачебная комиссия, работа которой ориентирована на эффективную помощь при назначении лечения, а также определении причин полученных увечий и летального исхода, теперь сбудет распространяться и на добровольцев.
Как стало известно, деятельность военно-врачебных комиссий становится актуальной для добровольцев. Теперь ВВК будут принимать участие в проведении медосидетельствований, контроле обследований и самого лечения пациентов, а также определении причин увечий и смерти в ситуациях с представителями добровольческих формирований. Соответствующее правительственное постановление уже опубликовано на официальном ресурсе.

Согласно нормам, установленным данным документом, все действующие правила будут актуальными для добровольцев в периоды военного положения и военного времени, а также мобилизации и при возникновении вооруженных конфликтов. Помимо этого, в список включены проведение КТО и случаи использования ВС Российской Федерации за ее пределами.

Комиссия должна будет полноценно и своевременно проводить обследования добровольцев. По результатам проведенных освидетельствований будут соответствующие выносится решения. Согласно им, принимаются решения о соответствии требованиям, предъявляемым к состоянию здоровья, временном (продолжительностью 15-60 суток) несоответствии им или же негодности пациента к участию в деятельности, осуществляемой добровольческим формированием.

Важно отметить, что именно обязанностью комиссий является определение причинно-следственных связей при получении ранений, от чего зависит начисление соответствующих выплат. Речь идет о фактах, свидетельствующих о получении увечий и заболеваний, связанном именно с исполнением обязанностей в рамках контракта о прохождении добровольной службы, а не с общей патологией. При принятии решений члены комиссии также могут учитывать показания других членов добровольческих формирований. При этом важно, чтобы таких свидетелей было не менее двух, а факт их совместной службы в одном подразделении с пациентом был официально подтвержден командованием воинской части.

По имеющимся данным, финансирование всех затрат, связанных с распространением деятельности ВВК на рассматриваемую категорию военнослужащих, возлагаются на Министерство обороны РФ.

Напомним, что представители власти уже неоднократно выступали с предложениями, касающимися расширения прав мобилизованных граждан и добровольцев с целью полноценно прировнять их к профессиональным военным, проходящим службу по контракту. В соответствии с одним из проектов оборонного ведомства, добровольцам следует предоставить право получения бесплатной помощи в военно-медицинских учреждениях. Также в нем затрагивается тема получения лекарственных препаратов, медизделий и зубных протезов. В последнем случае исключением станут протезы, выполненные из драгметаллов и прочих дорогостоящих материалов.

Параллельно Минобороны предлагает наделить участников добровольных формирований правом прохождения медико-психологической реабилитации в санаторных условиях. Речь ведется и о бесплатном обеспечении добровольцев назначаемыми врачом лекарствами (по рецептам) и медизделиями в подведомственных МО медицинских организациях. При этом отмечается, что все соответствующие расходы фармацевтическим учреждениям будут возмещаться военными округами.
Напишите
нам в WhatsApp