Сведения об образовательной организации Портал ДО
В России прошел регистрацию препарат, способный бороться с основными причинами потери зрения
В России прошел регистрацию препарат, способный бороться с основными причинами потери зрения
30.01.2023

В России прошел регистрацию препарат, способный бороться с основными причинами потери зрения

Минздрав официально зарегистрировал фарицимаб – швейцарский препарат, разработанный компанией Roche. Речь идет об уникальном и первом в своем роде биспецифическом антителе, используемом для лечения сразу двух ключевых причин потери зрения человеком.
На территории Российской Федерации прошел регистрацию швейцарский препарат фарицимаб. По данным госреестра лекарственных средств, имеется в виду продукция компании Roche с торговым названием «Вабисмо». Данное медикаментозное средство представляет собой раствор, предназначенный для внутриглазного введения, и поступает в продажу во флаконах. Это биспецифическое антитело имеет направленное действие и способно с максимальной эффективностью влиять на механизм развития неоваскулярной возрастной макулярной дистрофии. Параллельно речь идет о подавлении развития диабетического макулярного отека. Наиболее важный момент заключается в том, что именно эти две патологии являются главными причинами потери зрения. Согласно актуальным статистическим данным, им подвержены более 40 миллионов человек по всему миру.

Описываемое лекарство способно влиять на два пути формирования и дальнейшего развития аномалий сетчатки. Во-первых, препарат нацелен на нейтрализацию ангиопоэтина-2, а, во-вторых – на сосудистый эндотелиальный фактор роста. В результат подобного действия происходит восстановление стабильного состояния сосудов.

Благодаря блокаде этих двух путей рассматриваемое биспецифическое антитело эффективно и достаточно быстро стабилизирует кровеносные сосуды, в результате чего заметно уменьшается воспаление. Параллельно происходит уменьшение их проницаемости и аномального роста (неоваскуляризации). Стоит отметить, что фарицимаб демонстрирует более высокую эффективность, по сравнению со средствами, способными ингибировать исключительно VEGF-A. В самой компании акцентируют внимание на том, что подобная устойчивая стабилизация способствует ощутимому улучшению контролирования патологии, повышению остроты зрения пациента, а также анатомических результатов на максимальный по продолжительности период времени.

Безопасность препарата, а также долгосрочность обеспечиваемого эффекта в полной мере подтверждаются данными, фиксируемыми на протяжении двух лет в рамках проведения четырех глобальных, крупномасштабных исследований, участниками которых в общей сложности стали более трех тысяч человек. На территории РФ фарицимаб изучали восемь центров с участием семидесяти пациентов, у которых ранее были диагностированы неоваскулярная возрастная макулярная дистрофия и диабетический макулярный отек. Согласно актуальным планам, этот препарат станет доступным россиянам во второй половине текущего года.
Напишите
нам в WhatsApp