Сведения об образовательной организации Портал ДО
В РФ сократилось количество противотуберкулезных диспансеров и фтизиатров
В РФ сократилось количество противотуберкулезных диспансеров и фтизиатров
11.11.2020

В РФ сократилось количество противотуберкулезных диспансеров и фтизиатров

Начиная с 2019 года отмечается количественное сокращение врачей-фтизиатров, а также профильных (противотуберкулезных) диспансеров и стационаров. Некоторые регионы после отмены профосмотров не смогли организовать равное по эффективности амбулаторное лечение пациентов с туберкулезом.
По данным Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза (организации, подведомственной ЦНИИОИЗ) за 2019 год, на территории Российской Федерации обеспечение населения специалистами по оказанию фтизиатрической помощи существенно снизилось. Сократилось как численность фтизиатров, так и количество противотуберкулезных медицинских учреждений.

Тенденция распространилась на большинство субъектов РФ и связана с изменениями, вызванными противоэпидемическими мерами, принятыми в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Упали как чистые цифры, так и коэффициент совместительства.

Несмотря на озвученные данные, ранее специалистами высказывалось мнение, что федеральные нормативы по туберкулезным койкам завышены и нуждаются в оптимизации. В таком случае, прогнозируемого отката эффективности предупреждения распространения туберкулеза можно не опасаться.
Напишите
нам в WhatsApp