Сведения об образовательной организации Портал ДО
Утверждены критерии выбора программ повышения квалификации за счет средств НСЗ
Утверждены критерии выбора программ повышения квалификации за счет средств НСЗ
23.09.2021

Утверждены критерии выбора программ повышения квалификации за счет средств НСЗ

Минздравом были определены основные критерии выбора программ повышения квалификации медицинского персонала, оплачиваемых за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ) Федерального фонда ОМС (ФОМС) и территориальных фондов. Помимо этого, были установлены требования, касающиеся закупок и технического обслуживания техники медицинского назначения.
Министерством здравоохранения были утверждены критерии отбора образовательных программ предназначенных для включения в план по организации дополнительного профессионального образования медицинского персонала, с целью повышения его квалификации, за счет средств ненормированного страхового запаса Федерального и региональных фондов ОМС.

Соответствующий приказ № 859н от 16.08.2021 г. был размещен 22 сентября года на официальном портале правовой информации.
Помимо повышения квалификации, данный документ также уточняет ряд критериев по приобретению медучреждениями оборудования и его последующего технического обслуживания и ремонта.

План мероприятий, планирующихся к проведению, согласован с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.
В соответствии с п.7 Правил использования медучреждениями средств нормированного страхового запаса, дополнительное профессиональное образование медицинских работников по программам повышения квалификации финансируется из средств ФОМС и ТФОМС.

Согласно утвержденным Министерством здравоохранения критериям, курсы повышения квалификации медперсонала и закупки аппаратуры медицинского назначения должны соответствовать требованиям, указанным в п.п. «а» п.8 Правил, а их целью должно быть оперативное устранение нарушений, выявленных в ходе проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи.
Напишите
нам в WhatsApp