Сведения об образовательной организации Портал ДО
Утвержден порядок контроля за выполнением госзаданий в сфере здравоохранения
Утвержден порядок контроля за выполнением госзаданий в сфере здравоохранения
21.07.2021

Утвержден порядок контроля за выполнением госзаданий в сфере здравоохранения

Министерством здравоохранения был установлен порядок контроля выполнения госзаданий учреждениями, находящимися в его подведомственном подчинении. По итогам проведенных проверок планируется корректировка объемов выделяемых субсидий.
Министерством здравоохранения РФ были утверждены правила контроля реализации госзданий на оказание услуг входящими в его подведомственное подчинение федеральными бюджетными и автономными организациями. Указанные правила регламентируют последовательность и правила проведения контролирующих мероприятий, призванных оценить как качество, так и содержательный объем выполняемых работ такими учреждениями.

В процессе оценки деятельности контролирующими органами оформляются следующие формы документации:
  • предварительный ответ;
  • отчет о выполнении госзадания за финансовый год (итоговый отчет);
  • периодический отчет;
  • подтверждающий оказание госуслуг аналитический отчет.

Предварительный отчет предоставляется электронной форме через специализированную систему «Электронный бюджет», по окончании процедуры согласования со структурными подразделениями Минздрава при участии департамента-координатора.

Этот же департамент течение пяти дней со дня поступления оценивает соответствие отчета требованиям и направляет его на согласование в департаменты-заказчики, которые, в свою очередь, в пятидневный срок должны дать свое подтверждение, либо отправить его на доработку. Срок, который дается организации на исправление обнаруженных недочетов также составляет пять дней.

Срок финальной подачи итогового и аналитического отчетов — не позднее 1 марта финансового года, следующего за отчетным.

По итогам контроля за выполнением госзадания его могут не только уточнить, но также скорректировать объем выделенных на его финансирование субсидий. В тех случаях, когда показатели качества выполненных работ будут свидетельствовать о неоказании государственных услуг, организацию могут обязать компенсировать выделенные ей бюджетные средства в полном объеме. Материалы о нарушениях, требующих законодательной оценки, будут направляться в правоохранительные органы, вне зависимости от того, применены ли к руководству организации меры дисциплинарного взыскания.
Напишите
нам в WhatsApp