Сведения об образовательной организации Портал ДО
Утвержден план стратегии противодействия ВИЧ до 2030 года
Утвержден план стратегии противодействия ВИЧ до 2030 года
22.10.2021

Утвержден план стратегии противодействия ВИЧ до 2030 года

Кабинетом министров был представлен план реализации стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека на территории Российской Федерации до 2030 года. К этому времени необходимо наладить выпуск необходимых для терапии ВИЧ лекарственных препаратов.
Правительством РФ был утвержден план мероприятий по реализации стратегии противодействия распространению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) до 2030 года включительно. Соответствующий документ был размещен на портале publication.pravo.gov.ru.

План предусматривает восемь этапов, включающих в себя около тридцати мероприятий. Сама стратегия противодействия ВИЧ была утверждена кабмином в декабре 2020 года.

Ведущие НКО, работающие с пациентами, имеющими положительный ВИЧ-статус, в августе этого года заявляли, что не только не получили возможность принять участие в разработке плана по реализации стратегии, но даже не были ознакомлены с ее проектом, так как он обсуждался исключительно в кулуарах, как и государственная программа по снижению смертности от гепатита C.

Представленный общественности план подразумевает разработку и утверждение методических рекомендаций по профилактике вируса иммунодефицита человека среди школьников и студентов при участии таких ведомств, как Министерство здравоохранения, Федеральное медико-биологическое агентство, Роспотребнадзор. К 2023 году должна быть разработана дорожная карта, предусматривающая расширение охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-положительный статус, в том числе выездным, групп риска.

К 2024 году на территории РФ планируется организовать полный цикл производства инновационных комбинированных антиретровирусных препаратов, а также разработан и утвержден ряд профилактических мер, включая образовательные модули на портале образования Минздрава, а также мероприятия по предотвращению передачи ВИЧ от матери к ребенку.

До 2027 года планируется запустить программу подготовки работников организаций социального обслуживания населения по профилактике и оказанию услуг гражданам с ВИЧ-положительным статусом, включая семьи с несовершеннолетними. Также должна стартовать программа подготовки для лиц, которые готовы принять в семью детей-сирот с положительным ВИЧ-статусом.
Напишите
нам в WhatsApp