Сведения об образовательной организации Портал ДО
Установлен порядок информирования о нарушениях при оказании медицинской помощи
Установлен порядок информирования о нарушениях при оказании медицинской помощи
19.05.2021

Установлен порядок информирования о нарушениях при оказании медицинской помощи

Министерством здравоохранения был разработан порядок информирования застрахованных лиц о нарушениях при оказании им медицинской помощи. Предоставлением данных сведений будут заниматься как федеральный фонд ОМС, так и территориальные подразделения (ТФОМС).
Приказом Министерства здравоохранения РФ регламентирован порядок предоставления застрахованным лицам информации, касающейся выявленных нарушений при оказании им медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. Соответствующий документ был размещен на официальном портале правовой информации. Основная его часть вступает в силу 1 июля, ряд положений — с 1 января 2022 года.

Приказ подразумевает своевременное и полное информирование застрахованного лица представителями ФОМС, ТФОМС или СМО о результатах проведения проверок медицинских учреждений, выявленных в ходе этих проверок нарушениях и о мерах, предпринятых для их устранения. Соответствующие отчеты будут публиковаться на сайтах фондов с заданной периодичностью: ежегодно для ФОМС и ежеквартально для ТФОМС и СМО.

Также предусматривается возможность предоставления детальной информации в индивидуальном порядке — по запросу застрахованного лица или его законного представителя фонд ОМС должен сообщить о результатах контроля качества, сроков, объемов, сроков, условий и стоимости предоставления медицинской помощи в рамках ОМС, а также о мерах, примененных к медучреждениям, в которых были зафиксированы нарушения.
Напишите
нам в WhatsApp