Сведения об образовательной организации Портал ДО
Ученые выявили фактор риска развития синдрома внезапной детской смерти
Ученые выявили фактор риска развития синдрома внезапной детской смерти
01.02.2023

Ученые выявили фактор риска развития синдрома внезапной детской смерти

Ученые определили, что, анализируя риск развития опасного синдрома внезапной детской смерти, необходимо и важно принимать во внимание такую составляющую как семейный анамнез. Параллельно играет немаловажную роль влияние факторов окружающей среды, которые в свою очередь могут способствовать развитию указанного синдрома.
Датские специалисты из Университетской больницы Копенгагена провели масштабное исследование, темой которого стала возможность влияния семейного анамнеза на развитие синдрома внезапной детской смерти. Результаты изучения данного фактора риска уже опубликовало авторитетное издание JAMA Network Open.

В рамках рассматриваемых исследований ученые смогли выяснить, что риск развития описываемой патологии в 4,27 раза выше у участников, чьи братья и/или сестры ранее умерли от данного синдрома. Параллельно проводился анализ ситуации с учетом возрастной категории и уровня образования матерей пациентов. Исследования показали, что в случаях, когда речь шла о летальном исходе, связанном с указанными близкими родственниками риск развития СВДС у пациента автоматически повышает в 3,5 раза.

В поле зрения датских ученых попали все дети в возрастной категории до одного года, которые появились на свет в Дании в период с 1978 по 2016 годы. В соответствии с полученными статистическими данными, было зафиксировано 1 540 летальных исходов, причиной которых стал СВДС. При этом средний возраст умерших детей составил три месяца. Не менее важный момент заключается в том, что исследователям удалось установить наличие младших сестер и братьев у 2 384 скончавшихся от синдрома внезапной детской смерти. Через год наблюдений были зафиксированы восемь смертей детей из числа тех, у кого ранее брат или сестра умерли от СВДС.

На данный момент ученые в перечень факторов риска развития описываемого синдрома вносят генетические факторы, а также не исключают роль воздействия окружающей среды.
Напишите
нам в WhatsApp