Сведения об образовательной организации Портал ДО
Центр по готовности к пандемиям будет создан при участии ВОЗ и Роспотребнадзора
Центр по готовности к пандемиям будет создан при участии ВОЗ и Роспотребнадзора
15.02.2021

Центр по готовности к пандемиям будет создан при участии ВОЗ и Роспотребнадзора

Богатый многолетний опыт Российской Федерации в борьбе с пандемиями инфекционных заболеваний различной этиологии планируется сделать основой для формирования нового центра, созданного при участии ВОЗ и Роспотребнадзор.
Роспотребнадзор совместно со Всемирной организацией здравоохранения дал старт созданию Сотрудничающего центра ВОЗ по готовности к пандемиям, одной из ключевых задач которого станет набор и обучение команд быстрого реагирования. Базой для создания центра планируется сделать Российский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора (ФКУЗ РосНИПЧИ) «Микроб».

Роспотребнадзором накоплен существенный опыт борьбы с инфекционными заболеваниями, как в Российской Федерации, так и за рубежом. На основе имеющихся знаний и результатов многолетних исследований, организация будет оказывать поддержку ВОЗ по формированию и применению на практике мобильных лабораторий, обучению иностранных медицинских и научных специалистов, основной задачей которых является реагирование на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера.

Планируется, что деятельность Сотрудничающего центра позволит внести значительный вклад в общемировую борьбу с пандемическими заболеваниями на территории Евразии, путем введения в практику ВОЗ наиболее эффективных подходов по предотвращению и купированию эпидпроцессов, применяемых в РФ.
Напишите
нам в WhatsApp