Сведения об образовательной организации Портал ДО
Трансплантация почек от ВИЧ-инфицированных доноров признана безопасной для реципиентов с ВИЧ
Трансплантация почек от ВИЧ-инфицированных доноров признана безопасной для реципиентов с ВИЧ
25.10.2024

Трансплантация почек от ВИЧ-инфицированных доноров признана безопасной для реципиентов с ВИЧ

Исследователи из медицинской школы Университета Джонса Хопкинса и Университета Мэриленда провели сравнительный анализ результатов трансплантации почек от умерших доноров с ВИЧ и без инфекции для пациентов, живущих с ВИЧ. Исследование, опубликованное в журнале NEJM, подтвердило безопасность использования органов от ВИЧ-инфицированных доноров.

Анализ показал, что скорректированное отношение рисков по комбинированным исходам — таким как смерть, отторжение трансплантата, серьезные нежелательные явления, всплеск вирусной нагрузки, неэффективность лечения ВИЧ или оппортунистические инфекции — составило 1,00. Это свидетельствует о сопоставимой эффективности трансплантации почек как от доноров с ВИЧ, так и без инфекции.

Выживаемость пациентов после трансплантации также оказалась схожей: через год — 94% против 95%, через три года — 85% против 87%. Выживаемость без потери трансплантата составляла 93% и 90% на первый год, и 84% и 81% — на третий год. Отторжение трансплантата также не имело значительных различий между группами: 13% и 21% на первый год и 21% и 24% на третий год.

Хотя частота всплеска вирусной нагрузки была выше среди реципиентов, получивших почку от ВИЧ-инфицированных доноров (коэффициент заболеваемости 3,14), среди 58 пациентов с доступными данными о секвенировании был зафиксирован только один случай возможной суперинфекции ВИЧ, и ни у одного пациента не возникла стойкая неудача в лечении инфекции.

Всего в исследование было включено 198 реципиентов почек, живущих с ВИЧ: половина из них получили органы от ВИЧ-инфицированных доноров, вторая — от доноров без инфекции.

Напишите
нам в WhatsApp