Сведения об образовательной организации Портал ДО
Специалисты НМИЦ радиологии провели комбинированную реконструктивную операцию на челюсти
Специалисты НМИЦ радиологии провели комбинированную реконструктивную операцию на челюсти
29.04.2022

Специалисты НМИЦ радиологии провели комбинированную реконструктивную операцию на челюсти

Врачи-хирурги МНИОИ имени П.А. Герцена (филиала НМИЦ радиологии) провели сложную комбинированную реконструктивную операцию на челюсти.

В 2018 году у пациентки обнаружился рак первой стадии правой челюсти. Опухоль удалили хирургическим путём, но произошёл рецидив, поэтому пациентку подвергли лучевой терапии, которая также не сработала. Когда женщина попала в МНИОИ, у неё уже была тотально повреждена треть челюсти, костная ткань некротизировалась, нижнечелюстной сустав был разрушен, и она не могла открывать рот, говорить и принимать пищу.

Обычно в таких случаях проводят реконструктивные операции: пациенту или трансплантируют его собственную ткань, или устанавливают искусственный имплант. Однако в описываемой ситуации медики решились на более сложную операцию. Был разработан индивидуальный титановый трансплантат – для челюсти и сустава, а также созданная из медицинского пластика суставная впадина. Помимо этого, пациентке трансплантировали часть ткани с её предплечья – чтобы укрыть место реконструкции со стороны полости рта и дать объём ткани лица. Это помогло не только нормальному движению сустава, но и сохранению мимики лица.

Операция проводилась комбинированно. Использовались одновременно технологии микрохирургии, пластики лица и индивидуальных титановых конструкций. Вмешательство проводили две бригады из пяти хирургов; первая проводила резекцию нижней челюсти и сустава, подготавливала к трансплантации сосуды на шее, а вторая занималась формированием микрохирургического трансплантата, который пересадили в полость рта.

Всего операция длилась шесть часов, тогда как раньше необходимо было проводить несколько этапов, что занимало десять-двенадцать часов. Сделать процесс одномоментным и сократить длительность операций почти вдвое помогло развитие современных подходов в микрохирургии с применением современных цифровых технологий и работа высококвалифицированных специалистов.
Напишите
нам в WhatsApp