Сведения об образовательной организации Портал ДО
Российский Минздрав уточнил категории медработников, которые станут получателями дополнительных социальных выплат
Российский Минздрав уточнил категории медработников, которые станут получателями дополнительных социальных выплат
30.01.2023

Российский Минздрав уточнил категории медработников, которые станут получателями дополнительных социальных выплат

Поступили официальные разъяснения от Минздрава, касающиеся предоставления медикам первичного звена системы отечественного здравоохранения специальных социальных выплат. Согласно имеющимся данным, в число получателей входят руководители структурных подразделений медучреждений, включая заведующих отделениями, специализированными кабинетами и лабораториями.
В Минздраве разъяснили утвержденный принцип начисления анонсированных ранее специальных соцвыплат, которые должны назначаться некоторым категориям медработников уже с января текущего года. Разбор соответствующей презентации Татьяны Семеновой, занимающей пост заместителя главы указанного ведомства, был проведен профсоюзом медработников «Действие».

Как в итоге стало известно, рассчитывать на дополнительные выплаты могут руководители структурных подразделений медицинских организаций, имеющие высшее профильное образование. И речь в данном случае идет о заведующих отделениями, отделами, а также отрядами, кабинетами, лабораториями и прочем. С учетом должности и места работы таким медикам будет выплачиваться дополнительно от 11,5 до 18,5 тысячи рублей.

Помимо указанных категорий медиков, социальные доплаты полагаются медсестрам, фельдшерам и врачам скорой медпомощи. Но здесь важно отметить, что на дополнительные выплаты не может рассчитывать персонал стационарных отделений. Аналогичным образом складывается ситуация с работниками отделений экстренной консультативной скорой медпомощи клиник. Размер самих доплат медикам определяется по конкретной формуле, которая учитывает отработанное специалистом, согласно табелю учета, время в конкретном календарном месяце.

Еще один важный момент заключается в том, что медработники, которым будут назначаться рассматриваемые социальные выплаты, не придется платить с этих начислений НДФЛ. В то же время данные надбавки, согласно утвержденным нормам, не будут учитываться при расчетах больничных и отпускных. По имеющимся на сегодня данным, суммарно получателями социальных доплат станут более одного миллиона специалистов из числа первичного звена российской системы здравоохранения. При этом в федеральном бюджете текущего года на эти цели заложено 152,4 миллиарда рублей.
Напишите
нам в WhatsApp