Сведения об образовательной организации Портал ДО
Российская база генетической информации будет включать в себя технологии для медицины
Российская база генетической информации будет включать в себя технологии для медицины
04.10.2021

Российская база генетической информации будет включать в себя технологии для медицины

В России, при участии Курчатовского института планируется создать базу генетической информации, содержащую данные по таким направлениям, как технологии для медицины, биобезопасности, а также промышленной микробиологии.
В России, в рамках федеральной научно-технической программы развития генетических технологий, планируется создать Национальную базу генетической информации, включающую в себя данные о научных исследованиях по приоритетным направлениям.

Одним из инициаторов создания и ведущих разработчиков базы выступил НИЦ «Курчатовский институт», являющийся головной организацией федеральной программы. Основными направлениями выбраны биобезопасность, технологии для медицины, сельского хозяйства и промышленной микробиологии.

В течение 2021 года, в рамках федеральной научно-технической программы развития генетических технологий в полном соответствии с нормативно-правовыми актами, включая законы, регулирующие биологическую безопасность, была проведена инвентаризация биоресурсных коллекций, которых на данный момент насчитывается более ста, в том числе коллекции, которые классифицируются как имеющие высокий уровень патогенной опасности.

Старт федеральной программе развития генетических технологий был дан в 2019 году, ее протяженность — 8 лет, запланированный бюджет — 127 миллиардов рублей, 111,5 из которых — средства, выделяемые государством. Активные участники программы — научно-исследовательские организации, входящие в ведомство Министерства здравоохранения, ФМБА, Роспотребнадзора и иных министерств.
Напишите
нам в WhatsApp