Сведения об образовательной организации Портал ДО
Регионы усилят контроль за периодической аккредитацией медработников
Регионы усилят контроль за периодической аккредитацией медработников
08.11.2021

Регионы усилят контроль за периодической аккредитацией медработников

Министерством здравоохранения в субъекты РФ направлено письмо с просьбой усилить контроль за периодической аккредитацией тех медицинских специалистов, у которых в 2021 году истекает срок действия сертификатов. Медицинским организациям рекомендовано не допускать перерывов в работе штатных медиков.
Письмо, направленное Министерством здравоохранения руководителям подведомственных образовательных и научных организаций, содержит ряд рекомендаций по усилению контроля за прохождением медицинскими и фармацевтическими работниками периодической аккредитации. Повышение мер контроля связано с обеспокоенностью потенциальными перерывами в деятельности медработников, связанными с прохождением ими аккредитации.

В письме от 1.11.2021 года за подписью замминистра здравоохранения Татьяны Семеновой подчеркивается, что, начиная с начала 2022 года специалисты с медицинским и фармацевтическим образованием, срок действия сертификата которых истекает, будут отстранены от трудовой деятельности в том случае, если они своевременно не были аккредитованы в соответствии с новыми правилами.

Помимо этого, Министерством здравоохранения была высказана просьба о размещении на главных страницах сайтов подведомственных образовательных организаций уведомлений о необходимости прохождения всех типов аккредитации в текущем году.

При этом, некоторые из представителей аккредитационных комиссий придерживаются мнения, что безболезненные переход на аккредитацию в условиях пандемии нереален и ускоренный ввод процедуры в условиях борьбы с COVID-19 может привести к потере не менее 20% действующего штата медицинских и фармацевтических работников.
Напишите
нам в WhatsApp