Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разработан порядок ввоза в страну изделий медицинского назначения, не подлежащих регистрации
Разработан порядок ввоза в страну изделий медицинского назначения, не подлежащих регистрации
21.05.2021

Разработан порядок ввоза в страну изделий медицинского назначения, не подлежащих регистрации

Министерством здравоохранения был разработан порядок ввоза в страну не подлежащих регистрации медицинских изделий. В случае утверждения документа он должен вступить в силу в сентябре 2021 года.
Министерство здравоохранения разработало и опубликовало на официальном портале правовой информации проект постановления Правительства Российской Федерации, утверждающий регламент ввоза на территорию страны изделий медицинского назначения, не подлежащих обязательной регистрации. Как правило, ввоз таких медизделий осуществляется по показаниям тем пациентам, жизни и здоровью которых без использования данного МИ будет нанесен существенный ущерб. Основанием для ввоза служит разрешение Росздравнадзора.

На основании как российского законодательства, так и международных правил, представляющих собой часть правовой структуры ЕАЭС, в перечень изделий медицинского назначения, не подлежащих регистрации, входят:

  • Изделия, произведенные на территории страны, входящей в ЕАЭС по индивидуальному заказу пациента, предназначенные для личного пользования и соответствующие требованиям, содержащимся в назначении врача;
  • Изделия, ввезенные территорию страны-члена ЕАЭС с целью проведения исследований, в том числе в научных целях;
  • Изделия, предназначенные для оказания медпомощи участникам международных культурных, спортивных, экспедиционных и выставочных мероприятий;
  • Изделия, ввезенные в качестве гуманитарной помощи в соответствии с законами ЕАЭС;
  • Изделия, ввезенные на территорию России для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на основании разрешения, выданного Росздравнадзором.
Напишите
нам в WhatsApp