Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разработан порядок ведомственного контроля качества деятельности медицинских организаций
Разработан порядок ведомственного контроля качества деятельности медицинских организаций
21.07.2020

Разработан порядок ведомственного контроля качества деятельности медицинских организаций

Минздравом разработан порядок ведомственного контроля качества ведения медицинской деятельности
Министерством здравоохранения РФ разработан проект документа, устанавливающего основные требования, касающиеся ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Планируется, что предложенный порядок пройдет обсуждение и вступит в силу не позднее 01.01.2021 года, заменив собой действующий в настоящее время документ.

Предложенный министерством порядок ведомственного контроля регулирует ход осуществления ведомственных проверок, проводимых как федеральными, так и региональными органами исполнительной власти в отношении находящихся в их ведении медицинских и иных организаций, осуществляющих меддеятельность.

Так, согласно предложенному порядку, орган исполнительной власти должен предварительно разработать соответствующее положение, содержащее в себе указание подразделения, осуществляющего ведомственный контроль, а также ответственного за его проведение должностного лица. Кроме того, в положении должны быть указаны сроки и порядок проведения проверки, правила хранения задокументированных результатов и многое другое. Все перечисленные требования в равной степени относятся как к плановым, так и к внеплановым проверочным мероприятиям.

Разработанный документ призван заменить ныне действующий, который утратит силу 1.01.2021 года и будет принят в рамках реализации механизма так называемой «регуляторной гильотины».
Напишите
нам в WhatsApp