Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разработан порядок аттестации привлекаемых для экспертиз специалистов
Разработан порядок аттестации привлекаемых для экспертиз специалистов
07.07.2021

Разработан порядок аттестации привлекаемых для экспертиз специалистов

Росздравнадзор намеревается утвердить порядок аттестации специалистов, которые привлекаются для проведения экспертизы в рамках государственного контроля. Данные об экспертах, прошедших аттестацию, должны будут вноситься в соответствующий реестр в срок, не превышающий 6 дней.
Росздравнадзором был разработан проект приказа об аттестации экспертов, которые привлекаются госконтролем для проведения экспертиз. Соответствующий документ размещен на официальном портале нормативно-правовой информации и доступен для обсуждения до 20.07.2021 года включительно.

К проекту приказа прилагается пояснительная записка, согласно которой, целью его разработки является определение порядка аттестации экспертов. По мнению разработчиков, реализация проекта не потребует дополнительного субсидирования из бюджета.

Документом будут утверждены:

  • перечень областей и видов экспертиз, для которых требуется привлечение экспертов;
  • критерии аттестации привлекаемых специалистов и срок действия их аттестации;
  • правила формирования и ведения реестра экспертов.


Приложения к данному приказу включают необходимые оценочные критерии по всем пунктам. Так, экспертов необходимо привлекать в случае проведения экспертиз в рамках контроля качества и безопасности медицинской деятельности, надзора за обращением медицинских изделий, обращением лекарственных средств и при осуществлении лицензионного контроля.

Привлекаемый эксперт должен быть аттестован, среди обязательных условий аттестации — наличие профильного высшего образования, соответствие знаний и навыков заявленной области экспертизы, а также стаж работы не менее 10 лет.
Напишите
нам в WhatsApp