Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разработан новый профстандарт для хирургов
Разработан новый профстандарт для хирургов
13.10.2021

Разработан новый профстандарт для хирургов

Министерством труда был разработан новый профессиональный стандарт для врачей-хирургов. Документом, в частности, устанавливаются требования к образованию и опыту работы специалиста.
Министерством труда запланировано внесение ряда обновлений в существующий профессиональный стандарт «Врач-хирург». Соответствующий документ был размещен ведомством на официальном портале правовой информации и призван заменить действующий в настоящий момент профессиональный стандарт, утверждённый приказом Минтруда № 743н от 26.11.2018, с последней редакцией, внесенной приказом № 849н от 26.12.2018.

В пояснительной записке к проекту постановления уточняется, что поводом для обращения к Российскому обществу хирургов (РОХ) с предложением актуализировать данный документ стали существенные недостатки ныне действующего профстандарта.

В частности, в соответствии с результатами проведенного рабочей группой членов правления РОХ и сотрудников организационно-методического отдела НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского анализа профессиональных стандартов по хирургическим специальностям, утвержденных в течение последних двух лет, были выявлены расхождения в подходах к формированию перечня обобщенных трудовых функций (ОТФ), а также их распределению по таким критериям, как виды и условия оказания медпомощи.

Также, действующие стандарты вызывают беспокойство профессионального сообщества, так как содержат противоречивые требования к образованию врача-хирурга, необходимому для работы как в условиях стационара, так и в амбулаториях, а также ряд неточностей терминологического характера.

Помимо вышеперечисленного, к причинам актуализации профстандартов отнесена потребность в устранении второстепенных трудовых функций, не отражающих уровень квалификации медработника и внесение дополнительных позиций в перечень диагностических и терапевтических навыков врача-хирурга как показателя максимально возможного уровня квалификации.
Напишите
нам в WhatsApp