Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разработан новый порядок контроля медицинской помощи по ОМС
Разработан новый порядок контроля медицинской помощи по ОМС
17.02.2021

Разработан новый порядок контроля медицинской помощи по ОМС

Министерством здравоохранения, в целях оптимизации расходов и снижения страховых рисков в системе ОМС, разработан обновленный регламент проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, а также экспертизы качества оказания медпомощи.
Разработанный Минздравом Порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи в рамках системы обязательного медицинского страхования был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Основная задача документа состоит в уточнении и определении правил и процедуры контроля оказания медицинской помощи по ОМС в медучреждениях соответствующими надзорными органами — страховыми медицинскими организациями (СМО), Федеральным фондом ОМС, а также территориальными фондами (ТФОМС). Контролю подлежат в том числе объемы и условия финансирования территориальных программ обязательного медицинского страхования, базовой программы ОМС, договоров на оказание и оплату медпомощи.
Основная задача тщательного контроля расходования средств состоит в оптимизации бюджетов, выделяемых на ОМС, а также минимизация страховых рисков.

Документом регламентируются процедуры проведения не только медико-экономического контроля и медико-экономической экспертизы, но также и экспертизы качества оказания медицинской помощи. Отдельно прописаны меры по контролю оказываемой онкологической медпомощи, а также репродуктивной помощи с использованием вспомогательных технологий (ВРТ). Отдельно оговорено, что в задачи СМО входит ведение персонифицированного учета сведений о медпомощи по данным направлениям, путем задействования информационного ресурса территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Медицинские организации, в которых выявят нарушения в ходе контрольных мероприятий, подвергнутся санкциям ТФОМС или ФОМС, в зависимости от систематики, подотчетности учреждения и масштаба нарушений.
Напишите
нам в WhatsApp