Сведения об образовательной организации Портал ДО
Приняты правила обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ
Приняты правила обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ
12.11.2020

Приняты правила обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ

В течение ближайших шести лет будут действовать принятые и утвержденные правила обязательного (по добровольному согласию и за счет бюджетных средств) медицинского освидетельствования на ВИЧ определенных категорий граждан. Полученные данные о положительных результатах тестирования будут направляться СПИД-центры по регионам.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1129н от 20.10.2020 года, об утверждении правил проведения обязательного медосвидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции граждан РФ, а также иностранцев и лиц без гражданства, был зарегистрирован Министерством юстиции и размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно принятому документу, обязательному бесплатному освидетельствованию подлежат доноры крови и ее компонентов, органов, тканей, и иных биологических материалов, несущих потенциальный риск передачи инфекции. Кроме того, сдавать анализы на ВИЧ должны представители ряда профессий. Освидетельствование должно проводиться строго в аккредитованных государственных и муниципальных медицинских организациях с последующей выдачей на руки документа с результатами освидетельствования в установленной форме.

Тестирование проводится при условии добровольного информированного согласия (в письменной или электронной форме).

Срок действия приказа шесть лет, с момента вступления в силу 01.01.2021 по 01.01.2027 год.
Напишите
нам в WhatsApp