Сведения об образовательной организации Портал ДО
Препарат «Золгенсма» зарегистрировали в России
Препарат «Золгенсма» зарегистрировали в России
13.12.2021

Препарат «Золгенсма» зарегистрировали в России

Фармацевтическому концерну Novartis было выдано разрешение на применение препарата против спинальной мышечной атрофии (СМА) «Золгенсма» на территории РФ. Это один из самых дорогих препаратов в мире, одна инъекция которого в США стоит более 2 миллионов долларов.
Министерством здравоохранения для оборота на территории Российской Федерации был зарегистрирован генно-терапевтический препарат «Золгенсма» (МНН онасемноген абепарвовек), являющийся разработкой транстнациональной корпорации Novartis International AG.

Данный препарат используется для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) путем однократного инъекционного введения детям в возрасте до полугода.

Запись о регистрации внесена в Госреестр лекарственных средств (ГРЛС).

Заявку на регистрацию препарата «Золгенсма» корпорация Novartis International AG подавала в середине июля 2020 года. Препарат на настоящее время является одним из самых дорогостоящих лекарств в мире — одна инъекция «Золгенсма» стоит более 150 миллионов рублей. Официальная цена на территории Российской Федерации пока не называется и стоимость препарата оценивается по текущему курсу доллара.

До официальной регистрации препарата закупки его для детей, страдающих спинальной мышечной атрофией, организовывал благотворительный фонд «Круг добра».

«Золгенсма» является третьим препаратом для лечения СМА, который получил одобрение Министерства здравоохранения в России.

Так, в 2019 году был зарегистрирован и получил одобрение препарат «Спинраза», производимый биотехнологическим концерном Biogen Inc., в конце 2020 года Минздрав одобрил пероральный препарат «Эврисди» швейцарской фармацевтической компании F. Hoffmann-La Roche.
Напишите
нам в WhatsApp