Сведения об образовательной организации Портал ДО
Правительство лимитировало компенсацию затрат медучреждений, связанных с заготовкой плазмы крови
Правительство лимитировало компенсацию затрат медучреждений, связанных с заготовкой плазмы крови
03.03.2023

Правительство лимитировало компенсацию затрат медучреждений, связанных с заготовкой плазмы крови

Российское правительство соответствующим постановлением ввело лимиты, которые коснуться размеров выплат медучреждениям в качестве компенсации расходов, вязанных с заготовкой плазмы крови, используемой для изготовления препаратов. Согласно новым нормам, максимальная сумма финансирования теперь составляет 10 850 рублей за литр.  
По имеющимся данным правительством РФ официально введены ограничения компенсационных выплат, которые полагаются медучреждениям в качестве компенсации затрат, связанных с заготовкой и хранением донорской крови и ее компонентов, необходимых для производства лекарственных препаратов и медизделий. Теперь сумма, на получение которой от фармацевтических производителей смогут рассчитывать медорганизации, не будет превышать 10 850 рублей за литр крови. Важно заметить. Что в нее уже включены траты на приобретение расходных материалов, а также амортизация и оплата ТО специализированного оборудования и заработная плата привлекаемого персонала. Соответствующая информация содержится в правительственном постановлении № 288 от 21 февраля текущего года. Сам же документ вступает в законную силу с 1 марта сроком на шесть лет, то есть и будет действовать до 1 марта 2029 года.

Напомним, что Минздрав РФ выступал с инициативой по поводу установления лимитов на компенсацию отечественным медучреждениям расходов, обусловленных заготовкой и хранения плазмы крови, являющейся сырьем для изготовления медицинских препаратов, еще в октябре прошлого года. Не менее важный момент заключается в том, что в июне того же 2022 года глава государства подписал закон, согласно которому стало возможным отправлять донорскую кровь непосредственно на фармацевтические предприятия. Подобная мера предоставила производителям возможность получать необходимые компоненты с минимальными временными затратами, что в свою очередь позволяет существенно наращивать производственные мощности при изготовлении медикаментов и медицинских изделий.

В феврале текущего года правительством была утверждена концепция увеличения объемов заготовки плазмы крови, рассчитанная на период вплоть до конца десятилетия. По имеющейся информации, планируется выделить бюджетных 8 миллиардов рублей на модернизацию, как федеральных, так и региональных учреждений, осуществляющих сбор и хранение крови, а также на соответствующие организационные мероприятия. Ранее же сообщалось, что главная цель принятия подобных мер заключается в налаживании экспорта препаратов, изготавливаемых на основе плазмы крови.
Напишите
нам в WhatsApp