Сведения об образовательной организации Портал ДО
Правила формирования перечней высокотехнологичной медицинской помощи обновлены
Правила формирования перечней высокотехнологичной медицинской помощи обновлены
15.08.2022

Правила формирования перечней высокотехнологичной медицинской помощи обновлены

Обновления, исключающие дублирование ряда методов в перечнях ВМП и КСГ, внесенные в порядок формирования перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи в мае 2022 года Министерством здравоохранения, вступили в силу.

Министерством здравоохранения планируется тщательная ревизия и корректировка наименований видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), с целью исключения дублирующихся в перечнях позиций, включая входящие в базовую программу ОМС, ВМП-I и ВМП-II или клинико-статистические группы (КСГ), на основании вступившего в силу 6 августа Приказа Минздрава № 365н от 30.05.2022 года.

Принятые поправки позволят систематизировать и оптимизировать процесс внесения изменений в перечень ВМП для исключения дублирования. По оценке Центра экспертизы и контроля качества средств медицинского применения (ЦЭЭКМП) Минздрава, до принятия поправок, ревизионные мероприятия носили эпизодический и бессистемный характер.

Ранее высокотехнологичную медицинскую помощь субсидировали из средств федерального бюджета напрямую, а, начиная с 2014 года, некоторое количество методов ВМП включили в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), в целях повышения ее доступности.

Также, в 2013 году профильными ведомствами был запущен проект формирования системы клинико-статистических групп, в которую вносились все методы лечения, осуществляемые медицинскими организациями за счет средств ОМС, что создавало прецедент дублирования наименований в перечнях ВМП и КСГ.

В мае 2022 года Министерством здравоохранения были внесены коррективы в правила финансирования ВМП, не включенной в базовую программу ОМС (ВМП-II). В соответствии с внесенными изменениями, медучреждения получили разрешение расходовать субсидии по ряду новых статей.

Напишите
нам в WhatsApp