Сведения об образовательной организации Портал ДО
Пополнился список дефицитных медицинских изделий
Пополнился список дефицитных медицинских изделий
09.09.2022

Пополнился список дефицитных медицинских изделий

Росздравнадзор внес дополнительные разновидности дефицитных медицинских изделий в актуальный перечень для регистрации по ускоренной схеме. Подобное решение было одобрено межведомственной комиссией при данном ведомстве. В общей сложности список пополнился 48 новыми пунктами, в число которых, помимо всего прочего, вошли онкомаркеры, реагенты для иммуногистохимических исследований, а также расходники и специализированное оборудование.    

Как стало известно, 11 августа текущего года в рамках заседания межведомственной комиссии Росздравнадзора было принято решение по поводу расширения утвержденного ранее перечня дефицитных медизделий, для которых предусмотрена максимально упрощенная и ускоренная процедура регистрации. Обновленную редакцию списка уже опубликовало ведомство.   

Важный момент заключается в том, что упомянутая комиссия при Росздравнадзоре выявила и признала дефицит на отечественном рынке еще 48 видов медицинских изделий. В их перечень вошли, в частности, реагенты для ИГХ, а также онкомаркеры. Сюда же вошли также следующие образцы специализированного оборудования и расходные материалы:  

  • электрическая система стимуляции спинного мозга с целью обезболивания;
  • внешний автоматический дефибриллятор, оснащенный аккумуляторной батареей и предназначенный для профессионального использования;
  • профессиональный, диагностический спирометр;
  • многоканальный электрокардиограф для профессионального использования;
  • многопараметрический монитор общего назначения (у постели пациента);
  • амбулаторный регистратор, предназначенный для электрокардиографического мониторинга;
  • одноразовое вагинальное зеркало;
  • одноразовая ушная воронка.

Помимо всего перечисленного комплект антигенов для ИВД, предназначенных для выявления множественных ортопоксвирусов при использовании метода иммуноанализа с золотой, обогащенной серебром меткой. Факт дефицита именного этого изделия был установлен комиссией Росздравнадзора в июле текущего года. Однако при этом не был обнаружен его номенклатурный код.

После внесения поправок в актуальном перечне дефицитных изделий 1648 позиций. Производителям следует учитывать, что для них предусмотрена регистрация ускоренная процедура оформления, которая утверждена постановление № 552 от 5 апреля текущего года.  

Напомним, что еще в мае Росздравнадзором были определены правила работы и функции межведомственной комиссии, деятельность которой ориентирована на выявление дефицита медизделий, а в середине июня было проведено ее первое заседаний. На тот момент была официально подтверждена нехватка 37 видов специализированных изделий разного назначения. Спустя всего месяц факты дефицита оказались подтвержденными по 1619 позициям.        

Напишите
нам в WhatsApp