Сведения об образовательной организации Портал ДО
Подготовлен план модернизации отделений медицинской реабилитации до 2030 года
Подготовлен план модернизации отделений медицинской реабилитации до 2030 года
11.10.2021

Подготовлен план модернизации отделений медицинской реабилитации до 2030 года

Среди ключевых инициатив развития РФ до 2030 года включительно были названы предупреждение и выявление опасных инфекций, развитие первичного звена здравоохранения, реабилитация и медицинская наука. На этот период запланирована модернизация более 1,3 тысяч отделений медицинской реабилитации.
Правительством РФ завершена работа над целым рядом стратегических инициатив, призванных существенно повысить качество жизни населения, а также модернизировать экономику.

В сфере здравоохранения стратегическими признаны задачи по созданию так называемого «санитарного щита страны», повышению доступности первичного звена, работы над проектом «медицинская наука для человека» и повышением качества реабилитации.

Блок «Технологический рывок» включает в себя инициативу «Персональные медицинские помощники», также входящую в ведение Минздрава.

Одна из основополагающих целей создания защитных систем в сфере здравоохранения —минимизация потенциальных рисков проникновения биологических угроз на территорию Российской Федерации. Этим задачам также соответствует запланированное развертывание в стране сети лабораторий, повышающих скорость и доступность диагностики разного рода инфекционных заболеваний, а также проекты по обеспечению потребностей населения в иммунизирующих препаратах, средствах индивидуальной защиты и тест-системах за счет расширения производственных мощностей на территории страны.

Особое внимание будет уделено развитию отрасли медицинской реабилитации и разработки программ восстановления граждан после перенесенных ими тяжелых травм и заболеваний, в том числе инсультов и COVID-19. Для этих целей планируется переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также оснастить соответствующим оборудованием около 130 дневных стационаров и профильных клиник.
Напишите
нам в WhatsApp