Сведения об образовательной организации Портал ДО
Окончательно утвержден порядок использования средств нормированного страхового запаса ФОМС
Окончательно утвержден порядок использования средств нормированного страхового запаса ФОМС
06.04.2021

Окончательно утвержден порядок использования средств нормированного страхового запаса ФОМС

Минздравом утвержден порядок использования средств нормированного страхового запаса ФОМС, сроки их распределения и перераспределения между физическими и юридическими лицами.
Министерством здравоохранения Российской Федерации был окончательно утвержден порядок использования средств нормированного страхового запаса (НСЗ) Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Соответствующий Приказ № 245н от 26 марта 2021 года был размещен на официальном сайте правовой информации.

Опубликованный документ призван заменить собой утративший силу порядок, утвержденный в 2010 году, вкупе со всеми внесенными в него поправками, а также определить и уточнить правила использования Фондом ОМС средств НСЗ, формируемого в составе расходов бюджета фонда в соответствии с законом об обязательном медицинском страховании.

Нормированный страховой запас, в согласии с принятым порядком, распределяется фондом ОМС на установленные в законе о бюджете ФОМС на очередной финансовый год и плановый период целевые направления. Основные получатели средств НСЗ — физические и юридические лица, упомянутые в нормативно-правовых актах, регулирующих бюджет и порядок предоставления средств нормированного страхового запаса.
Документ подробно описывает не только этот порядок, но также и сроки распределения, перераспределения, перечисления средств НСЗ. Особое внимание уделено проблематике расходования средств в случае недостаточных доходов Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Напишите
нам в WhatsApp