Сведения об образовательной организации Портал ДО
Одобрена инъекционная терапия для пациентов с ВИЧ-1
Одобрена инъекционная терапия для пациентов с ВИЧ-1
21.10.2020

Одобрена инъекционная терапия для пациентов с ВИЧ-1

Одобрена первая инъекционная АРВ-терапия для пациентов с ВИЧ-1 (иммунодефицит первого типа). Вместо ежедневного приема таблеток пациенты смогут делать внутримышечные инъекции один или два раза в месяц на регулярной основе. Регистрационное удостоверение получат препараты Rekambys (рилпивирин) и Vocabria (каботегравир), о чем на днях сообщило Европейское медицинское агентство (ЕМА) по лекарствам для человека.

Инъекции предназначены для поддерживающего лечения взрослых пациентов, чей уровень вирусной нагрузки не превышает 50 копий/мл, т. е. может характеризоваться как неопределяемый, а также для тех случаев, когда вирус не развил сопротивляемость к некоторым классам антител. Механизм стандартной АРВ-терапии против ВИЧ-1 основан на ежедневном приме препаратов двух разных классов, которые подавляют репликацию вируса и замедляют развитие болезни. Новый метод терапии позволяет сократить частоту приема лекарств, что удобно для пациентов.

Сообщается, что в исследовании препаратов Rekambys и Vocabria принимали участие мужчины и женщины старше 18 лет. Группы добровольцев получали инъекции с периодичностью один раз в четыре недели, и один раз в восемь недель.

По статистике ВОЗ на 2019 год, в мире проживает 38 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией. АРВ-терапия помогает замедлять развитие заболевания и продлить жизнь пациента, однако, в настоящее время лекарства от вируса иммунодефицита не существует.

Напишите
нам в WhatsApp