Сведения об образовательной организации Портал ДО
Обновлены клинические рекомендации, касающиеся диагностики и лечения ботулизма
Обновлены клинические рекомендации, касающиеся диагностики и лечения ботулизма
26.05.2021

Обновлены клинические рекомендации, касающиеся диагностики и лечения ботулизма

Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) были опубликованы уточненные клинические рекомендации, касающиеся ведения пациентов, у которых был диагностирован ботулизм. Рекомендации содержат стандарты диагностики, лечения и реабилитации больных в различных условиях, вплоть до критических.
Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) был опубликован еженедельный доклад, в который вошли обновленные клинические рекомендации относительно ведения пациентов, больных ботулизмом. Документ четко регламентирует необходимый порядок врачебных манипуляций, необходимых как при пищевой, так и при и раневой контаминации ботулотоксином. Рекомендации охватывают как единичные, так и массовые случаи выявления ботулизма.

Значительный объем опубликованных рекомендаций касается необходимых диагностических мероприятий с акцентом на неврологическую симптоматику, которая, как правило, может быть схожей по своим проявлениям с иными неврологическими патологиями.

Так, при подозрении на поражение ботулотоксином необходимо срочно связаться с ответственной медицинской организацией, в полномочия которой входит организация экстренной консультативной помощи, а также обеспечение медицинских организаций антитоксином.

Одним из желательных способов ранней диагностики указывается электромиография и иные способы исследования нервной проводимости для выявления неврологического дефицита. При опросе необходимо выявить контакт пациента с известными источниками ботулотоксина.

Лечение пациентов антитоксином допускается до получения лабораторного подтверждения, на основании клинических данных, с соблюдением всех мер предосторожности, особенно в случае поражения токсином детей и беременных женщин.
Напишите
нам в WhatsApp