Сведения об образовательной организации Портал ДО
Новые профстандарты медицинских специальностей в 2021 году
Новые профстандарты медицинских специальностей в 2021 году
05.05.2021

Новые профстандарты медицинских специальностей в 2021 году

В 2021 году в России были утверждены профстандарты ряда медицинских специальностей. Они содержат перечень трудовых функций, требования к уровню подготовки сотрудника и документам, на основании которых он может быть принят в штат лечебной организации и оказывать медпомощь в рамках компетенций.

  • Профессиональный стандарт «Врач-косметолог», регистрационный номер 1384. Стандарт утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты № 2н (от 13 января 2021 г.), вступает в законную силу 01 сентября 2021 года.

  • Документ определяет обязанности врача следующим образом: диагностика, коррекция и лечение нарушений покровных тканей организма, преждевременного и естественного старения, информирование о мерах профилактики, оказание экстренной медпомощи, заполнение документов. Работать косметологом можно на основании сертификата или свидетельства об аккредитации по специальности. Получить документ могут специалисты, прошедшие обучение, согласно требованиям: специалитет по направлению «Лечебное дело» или «Педиатрия», подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология»; освоение образовательной программы ординатуры по специальности «Дерматовенерология» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям кода А и В профессионального стандарта «Врач-дерматовенеролог», и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология».

  • Профессиональный стандарт «Фельдшер скорой медицинской помощи», регистрационный номер 1385. Стандарт утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты № 3н (так же от 13 января 2021 г.). Он вступит в законную силу 01 сентября 2021 года.

  • Фельдшер скорой помощи оказывает неотложную медпомощь вне лечебного учреждения. В нем указаны следующие требования к подготовке специалиста: средне-специальное медицинское образование по направлению «Лечебное дело» и профессиональная переподготовка по специальности «Скорая и неотложная помощь».

  • Стандарт «Врач – детский уролог-андролог», регистрационный номер 1386. Он утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты № 4н (так же от 13 января 2021 г.), вступает в законную силу 01 сентября 2021 года.

  • Детский уролог-андролог лечит заболевания мочеполовой системы у детей. Занимать эту должность в лечебных организациях могут только врачи с высшим медицинским образованием по направлению «Педиатрия» или «Лечебное дело» и окончившие ординатуру по направлению «Детская урология-андрология», или окончившие курсы профессиональной переподготовки по программе «Детская урология-андрология» на базе ординатуры/интернатуры по специальности «Детская хирургия» или «Урология». Для допуска к работе необходим один из двух документов: сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации.

  • Стандарт «Врач-трансфузиолог», регистрационный номер 1387. Стандарт утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты № 5н (от 13 января 2021 г.), вступает в законную силу 01 сентября 2021 года.

  • Документ определяет трансфузиолога как врача-специалиста по заготовлению, хранению клиническому использованию крови и ее компонентов, в перечне трудовых функций указаны также применение методов экстракорпоральной гемокоррекции и фотогемотерапии (за исключением заместительной почечной терапии), заготовка, обработка и хранение костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оказание экстренной помощи. Работать по специальности можно на основании сертификата или свидетельства об аккредитации по специальности «Трансфузиология». Необходимый уровень образования включает вуз по направлению «Лечебное дело» или «Педиатрия», ординатуру по специальности «Трансфузиология» или переподготовку по этой специальности на базе оконченной ординатуры/интернатуры по направлениям «Акушерство и гинекология», «Анестезиология- реаниматология», «Детская онкология», «Детская хирургия», «Гематология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Педиатрия», «Терапия», «Хирургия».

  • Профессиональный стандарт «Акушерка (акушер)», регистрационный номер 1388. Стандарт утвержден Приказом Министерства труда и социального развития № 6н (от 13.01.2021) и вступит в законную силу в сентябре 2021 года.

  • Акушерка или акушер оказывает помощь беременным женщинам, в том числе в экстренном порядке. В стандарте этой профессии содержится перечень обязанностей специалистов и требования к подготовке. Работать акушеркой или акушером может специалист, получивший средне-специальное образование по направлению «Лечебное дело» и дополнительное профессиональное образование в рамках профессиональной переподготовки по специальности «Акушерское дело». Основанием для допуска к работе является наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации.


Напишите
нам в WhatsApp