Сведения об образовательной организации Портал ДО
Начато тестирование искусственного интеллекта в сфере эндоскопии
Начато тестирование искусственного интеллекта в сфере эндоскопии
11.02.2021

Начато тестирование искусственного интеллекта в сфере эндоскопии

В Москве, в рамках эксперимента начали тестировать искусственный интеллект для анализа эндоскопических исследований. ИИ изучает графические данные, полученные посредством применения эндоскопа, и в режиме реального времени диагностирует имеющуюся патологию.
Городской клинической больницей имени С.П. Боткина было запущено тестирование такой разновидности средств искусственного интеллекта, как компьютерное зрение. Данный комплекс ИИ планируется использовать для автоматизации процесса анализа эндоскопических исследований.

Специально подготовленная нейросеть призвана ассистировать врачу-эндоскописту, автоматически подсвечивая на изображении, полученном с эндоскопа, пораженные участки. В ходе тестирования системы планируется оценить ее функциональные возможности и удобство взаимодействия — для этого к участию в эксперименте приглашены профильные специалисты. Нейросеть призвана существенно повысить доступность и качество эндоскопической диагностики, а также сократить время, которое обычно затрачивается на выполнение исследования.

Комплекс ИИ компьютерное зрение только акцентирует внимание специалиста на потенциальной патологии, однако окончательное решение о наличии или отсутствии у пациента того или иного заболевания, а также о схеме его лечения принимает врач.
Напишите
нам в WhatsApp