Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минздравом исключено массовое переоформление лицензий
Минздравом исключено массовое переоформление лицензий
02.04.2021

Минздравом исключено массовое переоформление лицензий

Министерство здравоохранения исключило массовые случаи переоформления медицинских лицензий из-за новых требований, изложенных в проекте Положения о лицензировании медицинской деятельности. Нагрузка на лицензирующие органы в связи с нововведениями существенно не увеличится.
Находящийся на обсуждении проект постановления правительства ‎«О лицензировании медицинской деятельности» по мнению Министерства здравоохранения полностью учитывает интересы всех заинтересованных сторон и не дает выраженных преференций.

Сотрудники министерства полностью опровергают мнение медицинского сообщества о недостаточно точных формулировках, которые могут привести к путанице на этапе определения ответственного за переоформление лицензий — должны ли это делать сами медучреждения, или Минздрав.

Также вопросы вызывает пункт об обязательном наличии у руководителя клиники и его заместителя медицинского образования несмотря на то, что он не является нововведением и дублирует соответствующее положение ныне действующего документа.

В своем комментарии по данному вопросу Минздрав ссылается на то, что текст Положения был существенно изменен и доработан по итогам заседания межведомственной рабочей группы с участием представителей медицинского сообщества, Национальной медицинской палаты, представителей бизнес и профильных экспертов. Доработанный вариант документа не создаст избыточной нагрузки на лицензирующие органы, так как согласно внесенным правкам, большинство лицензий переоформления не потребуют.
Напишите
нам в WhatsApp