Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минздрав столкнулся с нехваткой квалифицированных специалистов для реабилитации участников СВО
Минздрав столкнулся с нехваткой квалифицированных специалистов для реабилитации участников СВО
27.02.2023

Минздрав столкнулся с нехваткой квалифицированных специалистов для реабилитации участников СВО

В российском Минздраве признали, что столкнулись с проблемой кадрового дефицита. Речь идет о нехватке квалифицированных специалистов, имеющих немедицинское образование, для работы в рамках реабилитации пациентов. При этом внимание акцентируется на готовности отечественных ВУЗов осуществлять подготовку соответствующих работников, а также на определенных юридических проблемах.  
Как стало известно, сейчас в Российской Федерации сформировался дефицит специалистов с немедицинским высшим образованием для ведения пациентов, которым необходима реабилитация. Отмечается, что найти выход из сложившейся ситуации поможет утверждение соответствующих профстандартов и корректировка действующих законодательных норм, которые необходимо выполнить в оперативном порядке. Данную информацию предоставила в рамках своего выступления на круглом столе в ГД, посвященном реабилитации участников СВО, Галина Иванова, являющаяся внештатным специалистом Минздрава РФ по медицинской реабилитации.

По словам господи Ивановой, без участия в реабилитационном процессе указанных специалистов пациенты не смогут научиться использовать специальные технические средства, а также проводить все необходимые мероприятия на дому, то есть, самостоятельно. На данный момент отечественные медицинские, а также педагогические и физкультурные высшие учебные заведения заявляют о готовности готовить соответствующие кадры. При этом сообщается, что им приходится сталкиваться с определенными юридическими проблемами. В частности, речь идет об отсутствии на протяжении последних восьми лет утвержденных профстандартов, актуальных для рассматриваемой категории специалистов.

Параллельно внимание акцентируется на необходимости корректировки положений действующего закона «Об основах охраны здоровья граждан», который на данный момент регламентирует порядок оказания населению первичной и специализированной медицинской помощи. При этом представитель профильного министерства заверяет, что ситуация является вполне решаемой. Она указывает на возможность решения всех вопросов за счет комплексного подхода, который позволит эффективно помочь российским бойцам и не оставить их без квалифицированной помощи.

По имеющимся на сегодня данным, российский Минздрав последовательно отказывается от реабилитации исключительно в специализированных медучреждениях. На этом фоне стоит выделить, что в декабре прошлого года были утверждены нормы, в соответствии с которыми клиникам предоставляются возможности оказывать медпомощь с использованием уже имеющихся в распоряжении мощностей по рассматриваемому профилю взрослым пациентам. Имеются в виду кабинеты физиотерапии, ЛФК и массажа. В начале февраля текущего года поступило предложение по поводу применения технологии телемедицины в рамках медреабилитации.

Отмечается, что все перечисленные меры ориентированы, прежде всего, на кратное наращивание доступных объемов квалифицированной реабилитационной помощи с учетом проведения СВО и достаточно большого количества раненых, нуждающихся в реабилитации. Специалисты при этом обращают внимание на потенциальные последствия, которые могут повлечь для гражданских пациентов соответствующие изменения.
Напишите
нам в WhatsApp