Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минздрав пересчитает тарифы ОМС на медицинскую помощь онкологического профиля
Минздрав пересчитает тарифы ОМС на медицинскую помощь онкологического профиля
06.10.2021

Минздрав пересчитает тарифы ОМС на медицинскую помощь онкологического профиля

Министерством здравоохранения запланирован пересмотр тарификации на оплату химиотерапии, реабилитации, а также лечения новой коронавирусной инфекции в системе ОМС, для приведения ее в соответствие с обновленными клиническими рекомендациями, а также изменившейся стоимостью ряда лекарственных препаратов, запланированной на 2022 год.
Министерство здравоохранения планирует пересмотреть клинико-статистические группы (КСГ) по ряду заболеваний с учетом изменений, внесенных в клинические рекомендации, а также обновления стоимости в 2022 году ряда лекарственных препаратов. Это даст возможность полностью нивелировать расхождения с принятым перечнем высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Клинико-статистические группы — это объединенные кластеры заболеваний, которые можно отнести к единому профилю медицинской помощи и имеющие очевидные сходства как по используемым методам диагностики и лечения пациентов, так и по средней стоимости оказания медицинских услуг, а также структуре расходов и набору задействованных в лечении ресурсов. КСГ — один из критериев, по которому с медучреждениями производят расчеты в рамках системы ОМС за оказанную медицинскую помощь.

Профили, по которым ведомство осуществит пересчет КСГ:

  • Онкология;
  • Онкогематология;
  • Новые генно-инженерные биологические препараты (ГИБЛ);
  • Новая коронавирусная инфекция (COVID-19);
  • Сахарный диабет;
  • Офтальмология;
  • Реабилитация.


Также планируется рассмотреть предложения по 24 новым группам заболеваний. Обновления линейки тарифов для оплаты лучевой терапии на 2021 год не планируется. Ранее произведенный в сторону уменьшения пересчет затрат на это медицинское направление мотивируют возросшим числом пациентов, получивших лечение.
Напишите
нам в WhatsApp