Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минтруд временно упростил процедуру получения инвалидности
Минтруд временно упростил процедуру получения инвалидности
29.12.2020

Минтруд временно упростил процедуру получения инвалидности

Минтруд предлагает упростить процедуру установления первичной инвалидности в РФ. Напомним, что процедура подтверждения инвалидности для тех, кто получил этот статус ранее, была введена в октябре. Проект поправок "О внесении изменений во Временный порядок признания лица инвалидом" размещен на портале правовой информации.

Представители ведомства сообщают, что в период с апреля по ноябрь 2020 года на медико-социальную экспертизу было направлено на 23% меньше граждан, по сравнению с прошлым годом, из-за высокой загруженности медицинских учреждений. Особенно тяжело приходится тем, кто впервые направлен на экспертизу – им тяжело пройти нужные обследования и подготовить документы.

Новый порядок позволит гражданам не проходить обследования, данные о функциональных нарушениях организма может предоставить медицинская организация, направляющая человека на медико-социальную экспертизу. Предполагается, что данный порядок останется в силе до марта 2021 года, однако, не исключается, что он может быть продлен.

 

Напишите
нам в WhatsApp