Сведения об образовательной организации Портал ДО
Медицинское образование для руководства клиник станет обязательным
Медицинское образование для руководства клиник станет обязательным
15.10.2021

Медицинское образование для руководства клиник станет обязательным

Министерство здравоохранения запланировало внесение в лицензионные требования к осуществлению деятельности медицинского характера такие пункты, как наличие у руководителя клиники и его заместителей профильного высшего образования, аккредитации специалиста в области управления здравоохранением, а также стажа работы по специальности от трех до пяти лет.
Министерством здравоохранения было предложено внести в перечень обязательных требований к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности такой пункт, как наличие профильного профессионального образования, а также релевантной квалификации и достаточном стаже трудовой деятельности.

Соответствующее постановления правительства, подготовлено министерством и размещено на портале правовой информации.
В частности, Минздравом планируется прописать в качестве обязательного требования наличие как у руководителя медучреждения, так и у его заместителей высшего медицинского образования и пройденной аккредитации специалиста ‎по направлению «Организация здравоохранения ‎и общественное здоровье» или «Управление сестринской деятельностью» (в зависимости от занимаемой им позиции).

Для медицинских организаций, входящих в систему санитарно-эпидемиологического надзора, руководитель должен быть аккредитован по специальности «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Если медучреждение планирует оказывать первичную доврачебную помощь, руководитель должен иметь высшее образование по профилю «Сестринское дело», а также ‎аккредитацию по направлению «Управление сестринской деятельностью». В некоторых случаях допустимым является наличие среднего профессионального образования в сумме с пройденной аккредитацией по профилю «Организация сестринского дела».
Требования об образовании Министерство здравоохранения планирует распространить не только на руководство клиник, но также и на руководителей структурных подразделений и на ИП, оказывающих услуги медицинского характера.

Проект постановления предполагает для вышеперечисленных лиц стаж работы по специальности от пяти лет при наличии высшего медицинского образования и не менее трех лет при наличии среднего медицинского образования по соответствующему их деятельности профилю.
Напишите
нам в WhatsApp