Сведения об образовательной организации Портал ДО
Изменены номенклатура и квалификационные требования для ряда медицинских специальностей
Изменены номенклатура и квалификационные требования для ряда медицинских специальностей
05.10.2020

Изменены номенклатура и квалификационные требования для ряда медицинских специальностей

Внесены изменения в номенклатуру и квалификационные требования для медицинских специальностей. Соответствующие приказы Министерства здравоохранения РФ опубликованы на Портале правовой информации. Для ознакомления с информацией скачайте электронные копии документов, размещенные внизу страницы, или перейдите на портал по ссылкам. 

Приказ №939н от 04.09.2020 г. утверждает изменения в Номенклатуре медицинских должностей. Он содержит следующие сведения:

  • должность врача-детского онколога дополнить наименованием «врач - детский онколог-гематолог»;

  • должность мануального терапевта – наименованием «врач – медицинский микробиолог»;

  • должность «врач-физиотерапевт» - наименованием «врач физической и реабилитационной медицины».

Приказ №940н от 04.09.2020 г. предписывает внести ряд изменения в Квалификационные требования (Приказ №707н):

  • дополнить новыми должностями позиции «Лечебное дело» и «Педиатрия»;

  • включить позицию «Детская онкология-гематология» с указанием требований к уровню профессионального образования (специалитет по направлению «Лечебное дело» или «Педиатрия», ординатура по направлению «Детская онкология-гематология», профессиональная переподготовка при наличии одной из специальностей: детский хирург, педиатр, гематолог, онколог);

  • включить позицию «Медицинская микробиология» с требованиями к уровню подготовки специалиста (специалитет по направлению «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Педиатрия» или «Медицинская биохимия», ординатура по направлению «Медицинская микробиология» или переподготовка на базе групп специальностей «Клиническая медицина» или «Науки о здоровье и профилактическая медицина», также переподготовку на медицинского микробиолога могут пройти специалисты, прошедшие ранее переподготовку по направлениям «Бактериология», «Паразитология», «Лабораторная микология», «Вирусология»).

  • включить специальность «Физическая и реабилитационная медицина» с требованиями к уровню подготовки специалистов (специалитет по направлению «Лечебное дело» или «Педиатрия», ординатура по направлению «Физическая и реабилитационная медицина» в соответствии с компетенциями обобщенной трудовой функции А, согласно профстандарту «Специалист по физической и реабилитационной медицине» (утвержден Приказом Минтруда №752н); пройти переподготовку на врача по физической и реабилитационной медицине могут неврологи, эндокринологи и другие специалисты клинической медицины);

  • требования к подготовке по специальности «Остеопатия» изменены в части уровня профессионального образования: специалитет по направлению «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Остеопатия» (ранее – только по первым трем из перечисленных направлений).

Напишите
нам в WhatsApp