Сведения об образовательной организации Портал ДО
«Гормон сна» помогает лечить коронавирус
«Гормон сна» помогает лечить коронавирус
20.10.2020

«Гормон сна» помогает лечить коронавирус

Колумбийский университет опубликовал исследование, основанное на анализе около четырех тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе в тяжелой форме. Ученые пришли к выводам, что позитивное влияние на течение болезни, и на выздоровление пациентов, отказывает гормон мелатонин, отвечающий за регулирование сна.

Ученые сообщили, что всем пациентам, которые в момент исследования находились в реанимации больницы при университете на ИВЛ, введение мелатонина помогло облегчить течение заболевания. Эта группа пациентов показала лучшие результаты при комплексном лечении: они быстрее выздоравливали, количество умерших оказалось в 10 раз меньше, чем среди пациентов, к которым данная терапия не применялась.

Отдельно отмечается, что аналогичное действие гормон оказывает и на другие легочные заболевания, в том числе неинфекционного характера. Механизм воздействия мелатонина на воспалительные процессы в легких пока не определен. Ученые отмечают, что по своему воздействию он напоминает препараты тразодона, кветиапина и ряда других.

Напишите
нам в WhatsApp