Сведения об образовательной организации Портал ДО
Акцентировано внимание на наличии генетических предпосылок развития атеросклероза
Акцентировано внимание на наличии генетических предпосылок развития атеросклероза
30.01.2023

Акцентировано внимание на наличии генетических предпосылок развития атеросклероза

На данный момент такая патология как атеросклероз стала одним из определяющих факторов существенного роста количества случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы в большинстве развивающихся стран. Как заявил доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии №1 Кубанского медуниверситета Виталий Зафираки, именно поражение крупных и мелких артерий является одной из основных причин летальных исходов, фиксируемых по всему миру.    
Как отмечает специалист, еще полвека назад принято было считать, что развитие атеросклероза определяется, прежде сего, уровнем холестерина, который попадает в организм человека с пищей. Однако со временем ситуация серьезно изменилась, поскольку удалось выяснить, что далеко не всегда тяжелые формы патологии связаны именно с этим веществом.

Господин Зафираки акцентировал внимание на результатах исследований, проводимых чешским патологоанатомом, который являлся узником одного из нацистских концлагерей, но при этом был привлечен к вскрытиям тел умерших заключенных. Ключевой момент заключался в том, что в рационе подавляющего большинства людей по объективным причинам отсутствовали жиры животного происхождения, а, следовательно, пищевой холестерин не попадал в их организмы. Однако в результате проведенных патологоанатомических вскрытий во многих случаях устанавливались факты тяжелейших форм атеросклероза. С учетом этих данных профессор указывает на опровержение существовавшей теории развития описываемого заболевания.

Середина прошлого столетия в Соединенных Штатах отметилась запуском государственной программы, главной целью которой стало изучение сердечно-сосудистых патологий на популяционном уровне. Поводом для этого стал взрывной рост количества случаев атеросклероза. При этом объектом наблюдений стало население небольшого городка Фремингем. Кстати, проживающие в нем люди и сейчас проходят соответствующие обследования на регулярной основе.

В рамках проведения Фремингемского исследования специалисты вывели само понятие «фактор риска». И речь шла о признаке, связанном с высокой вероятность развития заболевания или же неблагоприятного его исхода. Параллельно, благодаря многолетней работе, удалось установить, что причиной возникновения и активного развития атеросклероза становятся липопротеины низкой плотности, который условно считают «плохим» холестерином. При этом курение и повышение артериального давления определили как факторы, повышающие риск заболевания.

Профессор Зафираки подчеркивает, что все липопротеины, находящиеся в крови человек, выполняют транспортную функцию, и при этом они находиться в ней должны временно, то есть, до тех пор, пока совершают движение в нужном направлении. Если они задерживаются в крови на более длительный срок, то автоматически становятся биомусором, удалить который по силам только неспецифическому иммунитету, что со своей стороны и приводит к развитию атеросклероза. На фоне всего изложенного специалист выделяет важность холестерина для организма, которую нельзя недооценивать. Следует помнить, что именно он представляет собой своеобразную упаковку при транспортировке полиненасыщенных жирных кислот. В перечень последних входят, к примеру, омега-3 и омега-6, способные содержаться в крови человека исключительно в виде сложных эфиров холестерина. Кстати, именно в подобном виде они должны доставляться клеткам. При отсутствии описанного процесса упомянутые кислоты в тандеме с самим холестерином превращаются в потенциально опасные атеросклеротические бляшки.

Проведенные исследования показали, что на 80% снижается вероятность возникновения и развития ишемической болезни сердца у людей, для которых свойственна определенная мутация на генетическом уровне, уменьшающая концентрацию холестерина липопротеинов низкой плотности на 2 ммоль/л. Один из подобных генов кодирует белок PCSK9, который со своей стороны отвечает, как раз, за удаление из состава крови ЛПНП. Специалистами доказано, что активизация его функции становится причиной одного из вариантов семейной гиперхолестеринемии., тогда как ее утрата, наоборот, приводит к кратному снижению риска ИБС и прочих патологий, имеющих отношение к атеросклерозу.

Доктор медицинских наук в данном случае поясняет особенности защитного механизма от рассматриваемого заболевания, акцентируя внимание на том, что в случаях с указанной мутацией эффект сохраняется в течение всей жизни, а не временно, как при приеме лекарственных препаратов. Параллельно профессор Зафираки отмечает, что вмешательство в патологический процесс посредством применения лекарств происходит чаще всего с большим опозданием, то есть, это происходит в тот момент, когда патология уже успела развиться (атеросклероз стал клинически значимым заболеванием).

Примечательно, что у некоторых людей указанный белок вообще отсутствует в генах. В таких ситуациях головной мозг для своих нужд не получает холестерин из липопротеинов низкой плотности, а в полном объеме генерирует его самостоятельно. При этом сам по себе низкий уровень холестерина, обусловленный отсутствием белка PCSK9, никак не отражается на здоровье человека. Напротив, минимизируется вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Профессор уточняет, что, в соответствии с результатами последних проведенных исследований, описываемая патология способна поражать практически здоровых людей. Еще одна важная особенность заключается в бессимптомном протекании атеросклероза. При этом специалисты в перечень ключевых факторов риска включают дислипидемию, АД выше 140 мм рт. ст., а также диабет и, конечно же, курение. То есть, речь идет о том, что приводит к развитию эндотелиальной дисфункции и повышению скорости проникновения в субэндотелиальное пространство липопротеинов.

Виталий Зафираки подчеркнул огромнейший вклад, который вносит в статистику смертности от сердечно-сосудистых патологий табакокурение. Естественно, золотой стандарт – полный отказ от пагубной привычки. Однако на практике для многих курильщиков это связано с серьезными проблемами. В таких ситуациях актуальность приобретают альтернативные способы нагрева табака, то есть, современные электронные системы. Согласно имеющимся данным, они способны на 90-95% снизить количество попадающих в организм человека токсикантов, по сравнению с курением обычных сигарет.
Напишите
нам в WhatsApp