Сведения об образовательной организации Портал ДО
За соблюдение стандартов качества клиникам будут присваивать государственные премии
За соблюдение стандартов качества клиникам будут присваивать государственные премии
10.07.2019

За соблюдение стандартов качества клиникам будут присваивать государственные премии

Разработкой стандартов на основе международной системы JCI занимается Росздравнадзор и Роскачество.

В настоящее время в Росздравнадзоре и Роскачестве идет работа над стандартами качества медицинской деятельности. Основой для них станет международная система JCI (Joint Commission International)

Joint Commission International

Joint Commission International – международная независимая организация, которая разработала единые требования к качеству и безопасности медицинской помощи, утвержденные ВОЗ и Международной организацией по качеству в здравоохранении. Эти требования затрагивают все процессы работы медицинских учреждений: клинические исследования, транспортировка пациентов, оказание помощи на дому и в стационаре и т.д. Медицинские учреждения во всем мире проходят аккредитацию по стандартам JCI.

По заявлениям чиновников, внедрение стандартизации в работу отечественных медицинских учреждений позволят улучшить качество оказания услуг во всех регионах. Для клиник, которые успешно внедрят новые стандарты будет разработана система поощрений, в том числе государственные премии. 

    Семинар "Менеджмент качества в медицинском учреждении на основе инновационных технологий управления" состоится 2 октября. Узнайте подробнее по ссылке


Эффективное управление качеством медицинских услуг предполагает:

  • оказание медицинской помощи в соответствии с потребностями потребителя;

  • активное участие персонала во всех процессах организации, что подразумевает формирования продуктивных рабочих отношений внутри коллектива, руководящим звеном и другими сотрудниками;

  • улучшение работы с информацией, в первую очередь, это касается создание систем коммуникации с пациентами;

  • внедрение систем внутреннего мониторинга;

  • международная практика показала, что внедрение системы стандартов JCI позволило снизить количество летальных исходов на 60%, и на 30% снизилось количество осложнений у пациентов.


Напомним, что с 2016 года в регионах России внедряют практические рекомендации, которые являются своего рода прототипами стандартов. По ним работают более сотни организаций. Два ведомства - Росздравнадзор и Роскачество – осуществляют совместную работу в области повышения качества изделий и медицинских лекарств.

Напишите
нам в WhatsApp