Сведения об образовательной организации Портал ДО
За некачественные медицинские услуги будут наказывать главврачей
За некачественные медицинские услуги будут наказывать главврачей
03.04.2019

За некачественные медицинские услуги будут наказывать главврачей

Новый законопроект Минздрава повысит ответственность главврачей и чиновников от медицины за некачественно оказанную помощь

Минздрав ужесточит ответственность главврачей и органов государственной власти в сфере охраны здоровья за некачественно оказанную медицинскую помощь. Законопроект, разработкой которого занимается министерство, предполагает финансовые взыскания для учреждений, которые не создают должных условий для оказания услуг населению. 

Осуществлять мониторинг качества в этой сфере будет Росздравнадзор. Сотрудники ведомства получат право составлять протоколы об административных правонарушениях на должностных лиц и руководителей медучреждений, тогда как сейчас могут только оштрафовать организацию и уполномоченных лиц. Размер штрафов может составить до 20 тысяч рублей для должностных лиц (главных врачей и чиновников) и до 70 тысяч для юридических лиц. Ведомству предстоит проверять соблюдение рекомендаций по оказанию медицинских услуг, техническому обеспечению служб и санитарных норм в учреждении. Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул важность принимаемых мер, - главный врач во многом отвечает за условия, в которых работают сотрудники организаций и за то, как они исполняют свои обязанности. «Далеко не всегда можно сразу выполнить все требования по обеспечению условий для качественного лечения, в том числе санитарно-эпидемиологических рекомендаций, материально-технического оснащения, состояния больницы. Проблемы копились десятилетиями, их не разрешить в короткий период времени», — заявил чиновник.

Предполагается, что закон вступит в силу в 2022 году.

Напишите
нам в WhatsApp