Сведения об образовательной организации Портал ДО
Внутренний аудит медицинской клиники: за какие нарушения грозят штрафы?
Внутренний аудит медицинской клиники: за какие нарушения грозят штрафы?
03.04.2019

Внутренний аудит медицинской клиники: за какие нарушения грозят штрафы?

Наши рекомендации помогут вам избежать взысканий. 

В случае если сведения о нарушении рекомендации оказания медицинской помощи уже поступили в надзорные органы, клинике отправляют предупреждение. Чтобы избежать взысканий, организации следует провести внутренний аудит деятельности по проверочным листам Росздравнадзора до проведения плановой проверки.

Что нужно проверить в первую очередь?

  • Организация внутреннего контроля. Необходимо проверить документы о внутреннем контроле, при необходимости актуализировать нормативы.

  • Содержание документов. Ошибки в медицинских документах могут быть истолкованы как халатное отношение к оказанию услуг. Проверяют также полноту заполнения документов, поэтому врачам следует как можно подробнее фиксировать состояние пациента и его жалобы.

  • Наличие в документах информированного добровольного согласия пациентов (ИДС) или ИДС, оформленное не по форме, установленной приказом Минздрава. Медицинская организация вправе разработать и внедрить свою форму ИДС, руководствуясь частями 1 и 7 ФЗ-323.

  • Нарушения в организации врачебных комиссий. В состав комиссии могут быть включены только врачи, работающие в клинике, а возглавлять комиссию главврач.

  • Возможные нарушения порядка оказания медицинской помощи может быть квалифицировано как грубое нарушение лицензионных требований. Надзорные органы проверяют наличие и состояние необходимого оборудования, поэтому в рамках внутреннего аудита можно составить список оборудования по стандартам оснащения и проверить.  Также необходимо подготовить и проверить документы на закупку оборудования. Ответственным лицом может быть специалист отдела снабжения или медицинский техник.

  • Наличие действующих сертификатов у медицинских работников. Взыскания установлены не только для сотрудников, своевременно не прошедших курсы повышения квалификации, но и для работодателей, допустивших специалистов к работе. 

  • Ошибки и неверные сведения на сайте медицинской организации. На официальном ресурсе должны быть указаны: фактический адрес и схема проезда, дата государственной регистрации, сведения об учредителе, режим и график работы, перечень услуг, информация о специалистах и их квалификации.


 В среднем, размер штрафов для медицинской организации, нарушивших лицензионные требования, составляет до 40 тысяч рублей; за грубые нарушения организацию могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей и приостановить ее деятельность на определенный период времени. 
Напишите
нам в WhatsApp